×
Новости

Эстония направит в Польшу военных для помощи в борьбе с миграционным кризисом

Источник изображения: bbc.com

Министерство обороны Эстонии направит в Польшу своих военнослужащих для борьбы с миграционным кризисом на границе с Беларусью. Об этом заявил глава ведомства Калле Лаанет, передает ERR.

По словам министра обороны, в состав подразделения, которое будет отправлено на помощь польским военным, входят военнослужащие Сил обороны и офицеры военной полиции. Также Эстония поможет Польше в увеличении ее разведывательных возможностей.

«Я подписал протокол совещания, на котором мы приняли решение отправить в Польшу 100 человек», — сказал Лаанет.

Помимо этого, заместитель командующего Силами обороны генерал-майор Вейко-Велло Пальм заявил, что в Польшу уже на следующей неделе прибудет подготовительное подразделение, которое состоит как из действующих военных, так и резервистов-добровольцев. Точное число резервистов он не озвучил, но подчеркнул, что оно «достаточно большое».

«Мы хотим показать силу нашей резервной армии, а это можно сделать, только привлекая резервистов», — пояснил Пальм.

Также он отметил, что Эстония отправит в Польшу еще и беспилотники.

Ранее Варшава выдвинула Минску ультиматум из-за миграционного кризиса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Генсек ООН согласился с позицией Минска по миграционному кризису
18 ноября 2021
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш согласен с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной скопления беженцев на границах с Польшей и Литвой.
Не отдадим Беларусь Путину: почему Германия идет на контакт с Лукашенко
19 ноября 2021
Миграционный кризис все-таки позволил президенту Беларуси Александру Лукашенко «пробить» западный бойкот. На этой неделе Лукашенко уже дважды разговаривал по телефону с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель. Аналитический портал RuBaltic.Ru разобрался, зачем на самом деле Берлину нужен контакт с Лукашенко.
На польско-белорусской границе скончался годовалый ребенок мигрантов из Сирии
19 ноября 2021
В лесу на польско-белорусской границе умер годовалый ребенок нелегальных мигрантов из Сирии. Об этом сообщает Польский центр международной помощи.
Беларусь рекордно нарастила экспорт в Литву, Латвию и Польшу
19 ноября 2021
Экспортные поставки товаров из Беларуси за девять месяцев выросли на 36,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствует отчет Национального статистического комитета.
Новости партнёров