×
Новости

Гагаузия обвинила власти Молдовы в авторитаризме за санкции в отношении СМИ

Источник изображения: drive2.ru

Гагаузская автономия обвинила президента Молдовы Майю Санду и проевропейскую Партию действия и солидарности (PAS) в авторитаризме после введения санкций в отношении шести телеканалов. Об этом говорится в совместном заявлении исполнительного комитета и президиума местного парламента, передает пресс-служба парламента.

Напомним, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям при правительстве Молдовы приостановила на период ЧП действие шести оппозиционных телеканалов.

«Политическую ответственность за это решение несет правящая партия PAS и лично глава государства Майя Санду. Центральная власть нашей страны, к сожалению, всë более стремится к авторитарным методам управления, забывая о том, что она была выбрана демократическим способом с декларированием европейских ценностей», — говорится в сообщении.

Власти Гагаузии потребовали пересмотреть решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям о приостановлении вещания шести телеканалов, а также отменить режим ЧП, который «используется для борьбы с оппозицией». В заявлении также содержится призыв к международным организациям и правозащитникам дать оценку санкциям.

Ранее в парламенте Молдовы заявили, что власти закрывают оппозиционные каналы по указке Запада.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой
17 декабря 2022
Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.
Партия социалистов Молдовы призвала премьер-министра подать в отставку
17 декабря 2022
Представители Партии социалистов Молдовы обвинили во лжи премьер-министра республики Наталью Гаврилицу и призвали ее подать в отставку.
Власти Молдовы намерены переименовать государственный язык в Конституции в румынский
17 декабря 2022
В Молдове правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) изучает возможность замены в статьях Конституции словосочетания «молдавский язык» на выражение «румынский язык».
В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»
17 декабря 2022
Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Новости партнёров