×
Новости

Литва намерена интегрировать экспедиционный корпус НАТО в планы обороны стран Балтии

Источник изображения: bjcxzd.com

Объединенный экспедиционный корпус Североатлантического альянса (Joint Expeditionary Force, JEF) необходимо включить в оборонные планы стран Балтии. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, сообщила его пресс-служба.

«Обдумывая планы региональной обороны, необходимо предусмотреть интеграцию в эти наработки задач объединенного экспедиционного корпуса», — указал Науседа.

По его словам, преимуществами формата экспедиционного корпуса являются скорость реакции на возникающие угрозы и быстроту принятия решений.

Участвующие во встрече главы государств — Литвы, Латвии, Эстонии, Великобритании, Дании, Исландии, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии — обсуждают планы экспедиционного корпуса на ближайшие месяцы и более длительную перспективу, обмен разведывательной информацией, положение в регионе Балтии и на северном фланге Альянса после полномасштабного включения в НАТО Швеции и Финляндии.

Экспедиционный корпус НАТО общей численностью около 10 тысяч военнослужащих представляет собой военную единицу повышенной боеготовности, способную к быстрой передислокации и участию в операциях широкого спектра — от оказания гуманитарной поддержки и сдерживания до боевых действий в любой точке мира. Литва поставила на дежурство в нëм мотопехотную роту, а также военных медиков.

Ранее стало известно, что Литва подпишет крупнейший контракт на закупку HIMARS у США.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Стало известно, сколько беженцев с Украины трудоустроились в Литве
10 декабря 2022
Более 50% украинских беженцев трудоустроились в Литве. Об этом заявил замминистра социальной защиты и труда Витаутас Шилинскас.
«Это ловушка»: президент Литвы оценил предложение Беларуси перевозить украинское зерно
11 декабря 2022
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал ловушкой предложение Беларуси перевозить транзитом украинское зерно через свою территорию.
Беларусь модернизирует армию при помощи России
16 декабря 2022
Активность блока НАТО у белорусских и российских границ в последнее время кратно возросла. При этом, несмотря на заявления представителей Альянса о том, что постоянно проводимые учения не направлены против какого-либо государства, в ходе маневров отрабатываются в основном наступательные операции. В связи с этим вопрос о модернизации вооруженных сил Беларуси приобрел важнейшее значение как для Минска, так и для Москвы.
Литва оценила свои возможности по приему беженцев с Украины
14 декабря 2022
Литва готовится к новому потоку беженцев с Украины, который может составить до ста тысяч человек. Об этом заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте.
Новости партнёров