×
Новости

В России запустили первый беспилотный паром между Усть-Лугой и Калининградом

Источник изображения: yandex.ru

Первый в России беспилотный паром «Генерал Черняховский» вышел на линию между Усть-Лугой и Калининградом. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

Церемония, посвященная старту эксплуатации парома в автономном режиме, состоялась в рамках международного форума «Цифровая транспортация».

Перед участниками форума с видеообращением выступил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Он дал команду на запуск судна в дистанционном режиме.

«Сегодня мы запускаем в первый автономный рейс морской паром "Генерал Черняховский". Это старт полноценной коммерческой эксплуатации судна, которое должно доставить в Калининградскую область важные социально значимые грузы. Запуск парома в автономном режиме — результат работы, которая шла в течение нескольких лет. Благодаря реализации проекта Россия является одним из мировых лидеров в разработке и применении автономного судовождения», — сказал Белоусов.

«Генерал Черняховский» пройдет около 500 морских миль в автономном режиме. Управление паромом на протяжении части маршрута, проходящей в открытом море, будет вестись из центра дистанционного управления. Судно перевозит социально важный груз и прибудет в порт Калининград 21 декабря.

В октябре прошлого года в Балтийске состоялась церемония поднятия государственного флага России на пароме «Генерал Черняховский».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Польские перевозчики грозятся возобновить блокаду на границе с Украиной
13 декабря 2023
Польские перевозчики в рамках акции протеста намерены снова заблокировать пункт пропуска «Ягодин — Дорохуск» на границе с Украиной. Об этом заявила пресс-секретарь Волынской таможни Валентина Черныш.
Путин пообещал высокоскоростные железные дороги до Донецка и Луганска
15 декабря 2023
В перспективе высокоскоростные железные дороги в России будут строить до Донецка и Луганска, пообещал президент РФ Владимир Путин.
В Калининграде проходит форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски»
15 декабря 2023
В Калининграде в Музее Мирового океана стартовал форум «Морское наследие Балтики: будущее и риски». Мероприятие проводится в рамках международной диалоговой площадки «Балтийская платформа».
Новости партнёров