×
Новости

Министр обороны Литвы попросил больше денег на оборону

Источник изображения: lrt.lt

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о необходимости скорректировать государственный бюджет на 2022 год с учетом роста расходов на военные нужды, чтобы ускорить закупки вооружений. Об этом сообщает BNS.

«Для завершения процессов приобретения вооружения выделенных ресурсов будет недостаточно, поэтому в нынешней обострившейся ситуации в сфере безопасности мы предлагаем предусмотреть дополнительные расходы», — отметил глава Минобороны.

По его словам, дополнительные средства требуются для закупки в ближайшее время систем залпового огня и военных беспилотников. Также есть планы приобретения военной амуниции, но от их обнародования Минобороны пока воздерживается.

В 2022 году военный бюджет Литвы составляет 1,2 млрд евро (2,05% ВВП страны). В начале февраля президент балтийской республики Гитанас Науседа призывал увеличить объемы производства оружия и боеприпасов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поляки благодарят Литву за глупость: бизнес от страха перед Китаем уходит в Польшу
18 февраля 2022
Предприниматели Литвы продолжают уходить в другие страны, пытаясь избежать торговых ограничений со стороны Китая. Иностранные банки уже просят выразить благодарность литовскому правительству: его опрометчивая внешняя политика обеспечила соседним странам (прежде всего Польше) дополнительный источник инвестиций.
Рар: «Политики в Мюнхене говорят о войне в Европе»
19 февраля 2022
Риторика выступлений западных политиков на Мюнхенской конференции по безопасности свидетельствует о том, что они не готовы идти на компромисс в отношениях с Россией.
В Латвии начинаются международные военные учения под командованием США
18 февраля 2022
Международные учения под руководством командования Вооруженных сил США пройдут в Латвии с 18 по 23 марта.
Вице-президент США заверила лидеров стран Балтии в приверженности защите региона
19 февраля 2022
США привержены статье 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора, предусматривающей коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран — членов НАТО.
Новости партнёров