×
Новости

В Латвии начинаются международные военные учения под командованием США

Источник изображения: 123ru.net

Международные учения под руководством командования Вооруженных сил США пройдут в Латвии с 18 по 23 марта. Об этом передает LSM.lv.

По словам представителя Национальных вооруженных сил (НВС) Сандры Брале, с конца февраля по 11 марта также начнутся учения, организованные НВС Латвии.

Всего в маневрах примут участие около 2,8 тыс. солдат из Латвии, США и 10 других стран, чьи подразделения входят в расширенную группу НАТО, представленную в балтийской республике.

«Подразделения будут взаимодействовать в целях совершенствования совместимости во время тактических операций: планируется отрабатывать переброску войск и техники в зимних условиях, навыки разведки, проверить способность инфраструктуры латвийской армии по приему союзных войск и тренировать ведение противовоздушной обороны», — пишет издание.

Отмечается, что в Латвию уже прибыло около 100 единиц военной техники, 22 боевых вертолета АH-64 Apache и около 400 американских военнослужащих. Кроме того, прилетел военно-транспортный самолет C-17, который совершил посадку на аэродроме Лиелварде.

«В период до 28 февраля по дорогам общего пользования из Литвы прибудут еще около 800 военнослужащих США и до 250 единиц военной техники — с этого дня и до 11 марта пройдут следующие международные военные учения Crystal Arrow 22, организованные механизированной пехотной бригадой сухопутных войск Национальных вооруженных сил», — указывается в публикации.

В статье указывается, что в марте в каждой из стран Балтии будут присутствовать воздушные танкеры KC-135 ВВС США в Европе (самолеты-заправщики), чтобы провести совместные тренировочные полеты с размещенными в Эстонии американскими истребителями F-15.

Во время учений над Латвией будут совершаться полеты военных самолетов и вертолетов AH-64 Apache, по дорогам будет перемещаться военная техника. Жителей Латвии просят отнестись с пониманием к ситуации. Еще ряд учений с союзниками запланирован на май.

Напомним, ранее во время учений Namejs 2021 военные Латвии потеряли армейский беспилотный летательный аппарат. Они искали его несколько дней, но безрезультатно, поэтому обратились за помощью к охотникам, грибникам и рыбакам. Позже эту ситуацию высмеяла официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД России потребовал от США вывести свои войска из стран Балтии и Восточной Европы
17 февраля 2022
Министерство иностранных дел России передало США реакцию на полученный ранее ответ по российскому проекту договора между странами о гарантиях безопасности.
Военный эксперт: Озабоченность стран Балтии учениями России и Беларуси выглядит смешно
17 февраля 2022
Озабоченность Литвы и Латвии тем, что они получили «неполную информацию» о российско-белорусских учениях «Союзная решимость — 2022» звучит неправдоподобно.
Военный эксперт: Властям Украины надоела шумиха о «нападении» России
17 февраля 2022
В визите военного атташе Украины на совместные учения России и Беларуси «Союзная решимость — 2022» просматривается хороший признак. Об этом заявил военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
Лукашенко пригрозил остаться «вечным» президентом Беларуси
17 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня присутствует на полигоне Осиповичский, где проходят совместные учения с Россией «Союзная решимость — 2022».
Новости партнёров