×
Новости

В Минобороны Беларуси оценили возможную численность народного ополчения

Источник изображения: iz.ru

Численность народного ополчения Беларуси может составить до 150 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин, сообщает «Беларусь сегодня».

По его словам, структуры народного ополчения в большей степени будут востребованы в сельской местности.

«Мы провели расчеты, численность будет от 100 до 150 тысяч человек по всей Беларуси, которые могут быть привлечены. Но это добровольцы, их может быть и больше», — сказал министр.

Хренин отметил, что проект закона «О народном ополчении» подготовлен Министерством обороны совместно с Министерством внутренних дел в соответствии с поручением президента.

«Необходимость принятия закона обусловлена двумя факторами. Во-первых, это создание дополнительных условий для поддержания правопорядка в период военного положения в первую очередь на территориях, которые в меньшей степени будут охвачены органами внутренних дел и войсками. Это прежде всего наши сельские населенные пункты, отдельные районные города. Второй фактор заключается в том, чтобы дать возможность нашим гражданам, тем, которые не будут охвачены мобилизационными мероприятиями, участвовать в обороне страны», — указал министр.

Напомним, летом прошлого года президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о формировании народного ополчения и информационного спецназа.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Экс-глава Минобороны Молдовы призвал укрепить отношения с НАТО
7 января 2023
Молдова ради обеспечения собственной безопасности должна вступить в коалицию с другими государствами и укрепить отношения с НАТО. Об этом заявил бывший министр обороны республики Виталий Маринуца.
Правительство Польши ввело новую программу поощрения для военных
10 января 2023
Правительство Польши в рамках программы по привлечению новых военнослужащих и расширения численности польской армии ввело новые поощрения и льготы. Об этом сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.
В Литве раскрыли подробности планов обороны НАТО для стран Балтии
18 января 2023
В оборонные планы НАТО для стран Балтии входит обеспечение защиты не только на суше, в воздухе и на море, но и в электронном пространстве.
Министр обороны Украины пожаловался на плохую дисциплину в ВСУ
6 января 2023
В рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть проблемы с дисциплиной из-за «российских подстрекателей». Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
Новости партнёров