×
Новости

В России возбудили дело на прокурора и судей, выдавших ордер на арест Путина

Источник изображения: forbes.ru

Следственный комитет (СК) России возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей Международного уголовного суда (МУС), выдавших ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как указали в СК, дело возбуждено в отношении прокурора Карима Ахмад Хана, судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

«В соответствии с Конвенцией о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой от 14.12.1973, главы государств пользуются абсолютным иммунитетом от юрисдикции иностранных государств», — напомнили в Следственном комитете.

В ведомстве подчеркнули, что в действиях прокурора Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса России. Речь идет о привлечении «заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений».

«В действиях судей Международного уголовного суда содержатся признаки преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 301, ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 360 УК РФ — заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений», — говорится в сообщении.

Напомним, 17 марта стало известно о том, что Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Путина
17 марта 2023
Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.
Путин приехал в Крым
18 марта 2023
Президент России Владимир Путин приехал в Крым в день девятой годовщины присоединения полуострова к РФ.
Путин подписал закон об упрощенном выходе из гражданства Украины
18 марта 2023
Президент России Владимир Путин подписал принятый парламентом закон о прекращении гражданства Украины со дня подачи заявления в МВД России о нежелании в нём состоять.
Федор Лукьянов уточнил, кто, по мнению Путина, попадет в рай
16 марта 2023
Президент России Владимир Путин в 2018 году на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» указал, что в случае применения агрессором ядерного оружия жертвы атаки попадут в рай.
Новости партнёров