×
Новости

Националисты ополчились на главу МИД Латвии за поздравление с Пасхой на русском языке

Источник изображения: lsm.lv

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил православных с Пасхой на русском языке. Соответствующий пост он разместил в своем аккаунте в Twitter.

«Поздравляю с великим праздником Пасхи Христовой православных Латвии и мира! Христос воскресе!» — написал глава внешнеполитического ведомства.

В ответ часть пользователей оставила гневные комментарии. Кто-то признался, что не ожидал подобного поступка от главы МИД Латвии. Другие напомнили, что среди православных есть не только русские, но и украинцы, белорусы, литовцы. Один из комментаторов назвал Ринкевича «путинистом».

«На каком языке должны быть государственные поздравления? Конечно, только на латышском!» — дал совет министру фолловер.

В Латвии по-русски, который не является государственным языком, говорит около 40% населения страны. Русскоязычные жители пытаются отстоять право детей получать образование на родном языке. Ранее в Сейме поддержали предложение ограничить вещание русскоязычных телеканалов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика неисправима: в коронавирусе тоже будет виноват Путин
8 апреля 2020
Интервью с президентом Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ), доктором экономических наук, профессором СПбГУ Николаем Межевичем.
Режим ЧП в Латвии продлен до 12 мая
7 апреля 2020
Правительство Латвии продлило режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса до 12 мая.
Националисты обвиняют русских Латвии в распространении коронавируса
10 апреля 2020
Экс-министр юстиции Латвии и член Национального объединения ВЛ/ОС-ДННЛ Дзинтарс Расначс нашел виновных в распространении коронавируса. Это… местные русские, которые водят детей на детские площадки и игнорируют правила безопасности.
Латвийская спецслужба проверит листовки с призывом к русским уезжать из страны
16 апреля 2020
Служба государственной безопасности Латвии (СГБ) проверяет листовки с призывом к русскоязычным жителям Риги уезжать в Россию, если им не нравятся латышский язык и латышская культура.
Новости партнёров