×
Новости

В Эстонии разработают план по переводу образования на эстонский язык

Источник изображения: rus.postimees.ee

В Эстонии сформирована рабочая группа, которая к ноябрю должна составить детальный план полного перехода системы образования республики на эстонский язык. Об этом заявила министр образования и науки Лийна Керсна, сообщает ERR.ee.

По ее словам, первое заседание группы состоится в конце текущей недели. В ее состав помимо представителей Минобразования включены учителя из разных школ. Керсна подчеркнула, что в плане также будут предложены варианты решения проблемы нехватки педагогов.

Министр напомнила, что программа развития эстонского языка предусматривает полный переход на эстоноязычное образование к 2035 году. Однако, по ее мнению, если этой цели удастся достичь раньше, то это будет только дополнительным плюсом.

Русские — крупнейшее национальное меньшинство в Эстонии, и вопрос о необходимости русскоязычного обучения активно обсуждается местными властями. Часть из них выступают за постепенный перевод школ и детсадов для нацменьшинств на эстонский язык обучения.

Ранее премьер-министр балтийской республики Кая Каллас заявила, что если детские сады будут предлагать обучение на эстонском языке, то у детей не будет потребности идти в русскоязычные школы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Выбить все русское: как довоенная Эстония пыталась сделать своим Печорский район
27 марта 2021
Согласно Тартускому мирному договору 1920 года в состав досоветской Эстонии входил Печорский район Псковской области. Вот только для коренных русских жителей Печорского района в принадлежности к Эстонскому государству не было ничего хорошего.
Обострение в Донбассе | Прибалтика тянет Украину в НАТО | США vs. РФ | Гость — Дмитрий Goblin Пучков
15 апреля 2021
Для нового стрима мы подобрали действительно выдающегося спикера. Сегодня с нами стримит в YouTube и Facebook сам Дмитрий Goblin Пучков!
В Риге прошел пикет в поддержку арестованного в Эстонии правозащитника Середенко
8 апреля 2021
Русскоязычные активисты и политики провели пикет в поддержку арестованного в Эстонии правозащитника Сергея Середенко у здания эстонского посольства в Риге.
В Эстонии сообщили о задержании правозащитника Сергея Середенко
30 марта 2021
В Эстонии по непроверенным данным был арестован по подозрению в шпионаже юрист-правозащитник Сергей Середенко.
Новости партнёров