×
Новости

В Риге прошел митинг за образование на родном языке

Источник изображения: sputniknews.ru

В Риге возле здания Министерства образования Латвии прошел митинг в защиту образования на родном языке. Об этом сообщает Sputnik Ближнее зарубежье.

Родители выступают против принятия министерством законопроекта о переводе школ нацменьшинств и детских садов на латышский язык с 1 сентября 2023 года. Речь в нём идет как о госучреждениях, так и о частных школах.

После этого русский язык и литература не будут входить в основную программу. Их предлагается проводить как образование по интересам. В случае недостаточного использования латышского языка в школах русских учителей и директоров будут увольнять на основании решения Центра государственного языка Латвии (ЦГЯ).

Министр образования и науки Латвии Анита Муйжниеце в конце февраля заявляла, что все живущие в республике дети должны иметь одинаковое право на качественное образование на единственном государственном языке. Им является латышский. При этом по-русски говорит 40% населения Латвии.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна мертвых «героев»: почему Украина обрекла себя на трагедию
26 марта 2022
Происходящее сегодня на Украине является следствием того, что после распада СССР среди местного населения насаждался культ страдания и упадничества. Украинское государство запрограммировали на трагический финал.
Крупнейший оператор Латвии прекратил ретрансляцию российских каналов
26 февраля 2022
Крупнейшая телекоммуникационная компания Латвии Tet с 26 февраля прекратила ретрансляцию ряда российских телеканалов.
Спецоперация на Украине выявила общественную поддержку России в Прибалтике
14 апреля 2022
В Литве будут отлавливать и изгонять из профессии учителей, поддерживающих Россию. Сама эта новость и необходимость местным властям заниматься такими вещами говорят о том, что поддержка России в литовском обществе есть, и специальная военная операция на Украине даже в русофобской Прибалтике выявляет людей, которые с симпатией относятся к «стране-агрессору».
Европейские вузы начали отчислять студентов из России
28 февраля 2022
Ряд вузов Европы отчислил российских студентов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.
Новости партнёров