×
Новости

Вице-премьер Молдовы заявил о готовности властей закупать газ у других стран вместо России

Источник изображения: lenta.ru

Кишинев готов к возможному решению «Газпрома» приостановить подачу газа в мае из-за невыполнения Молдовой контрактных обязательств. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития республики Андрей Спыну.

По его словам, власти Молдовы подготовились к любому сценарию и обеспечили альтернативу, чтобы люди не пострадали.

«Сейчас компания Energocom оценивает международных трейдеров, которые могут стать потенциальными поставщиками газа в Молдову, семь компаний выразили готовность поставлять газ», — сказал Спыну.

Вице-премьер пояснил, что «Газпром» может прекратить поставки газа в Молдову, поскольку республика еще не готова выполнять договоренности по возврату долга за потребленное голубое топливо. Спыну добавил, что власти будут согласовывать график погашения задолженности только после аудита долга, который накопился на балансе «Молдовагаза».

Подробнее о ситуации с газом в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Останутся без газа: политика Молдовы ведет к разрыву контракта с "Газпромом"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Наследники пособника Гитлера запретили георгиевскую ленту в Молдове
16 апреля 2022
В Молдове запретили георгиевскую ленту и символы «Z» и «V». За законопроект проголосовало парламентское большинство из правящей проевропейской партии PAS. Тем не менее многие молдаване чтут свою историю и подвиг предков во время Великой Отечественной войны. Русофобия же действующей власти вызовет только консолидацию пророссийских сил в республике и ни в малейшей степени не повлияет на решимость граждан достойно отметить День Победы.
Пушков рекомендовал президенту Молдовы осторожней выражаться в адрес России
19 апреля 2022
Президенту Молдовы Майе Санду надо осторожнее выражаться в адрес России и ее символов, тем более в ситуации, когда Кишиневу нечем платить за российский газ.
«Газпром» отказался бронировать транзитные мощности через Польшу на май
19 апреля 2022
Российский «Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита газа через Польшу в мае. Об этом свидетельствуют данные платформ RBP и GSA Platform.
Глава Крыма: президент Молдовы сама вскоре окажется в «мусорном ведре истории»
19 апреля 2022
Вскоре президент Молдовы Майя Санду сама окажется в «мусорном ведре истории». Об этом заявил глава республики Крым Сергей Аксенов.
Новости партнёров