×
Новости

Историк рассказала о геноциде Армии Крайовой в отношении советского народа

Источник изображения: pobedarf.ru

Армия Крайова совершала преступления разной направленности в отношении советских партизан и тех, кто им помогал, в ее действиях усматриваются признаки геноцида. Об этом заявила директор Центра изучения перспектив интеграции Евразийского экономического союза Оксана Корнилова на проведенном в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе об истории советско-польских отношений, связанных с катынским вопросом.

«Преступления можно выделить самой разной направленности. С одной стороны, аковцы участвовали вместе с немцами в уничтожении советских партизан. И против самих советских партизан сражались, и зачищали мирное население, те деревни, которые помогали нашим партизанам. Плюс можно выделить ряд преступлений, направленных против национальных меньшинств», — отметила она.

Кроме того, по словам Корниловой, если рассматривать в комплексе документы о действиях Армии Крайовой, то «можно говорить, что есть признаки геноцида». «Поляки уничтожали советское население и советских партизан, и носителей, представителей советской культуры. Целенаправленно уничтожали советских учителей», — сказала историк.

Оружием Армию Крайову, по ее словам, снабжали не только немцы. «Поставки шли из Великобритании. Сбрасывали очень часто радиостанции, радиооборудование, листовки», — добавила Корнилова.

На том же круглом столе Оксана Корнилова провела аналогии между Катынью и Бучей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Опубликованы архивы о пытках латышских эсэсовцев над советскими пленными
19 апреля 2023
Недавно рассекреченные оперативные документы из государственных и ведомственных архивов, свидетельствующие о зверствах членов Латышского легиона ваффен СС в отношении советских пленных, опубликованы в выпущенном издательским домом «Комсомольская правда» сборнике «"Смерш". 1943–1945. Главные и оперативные документы» по случаю 80-летия со дня создания «Смерша».
Правительство Польши приняло постановление о репарациях от Германии
18 апреля 2023
Правительство Польши приняло постановление о необходимости урегулирования вопроса репараций от Германии в связи с ущербом, причиненным в годы Второй мировой войны.
Историк провела аналогии между Катынью и Бучей
20 апреля 2023
Нацистские методички используются в современной ситуации на Украине, считает научный директор Центра изучения перспектив интеграции Евразийского экономического союза Оксана Корнилова.
Историк назвал катынскую тему спусковым крючком для развала СССР
20 апреля 2023
Тема расстрела польских офицеров в Катыни была одним из спусковых крючков, за которыми последовали распад Организации Варшавского договора и СССР, считает профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета и Сретенской духовной академии Русской православной церкви Владимир Василик.
Новости партнёров