×
Новости

Глава МИД России ответил шуткой на вопрос о встрече Путина и Байдена

Источник изображения: mid.ru

В Рейкьявике состоялась первая встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РФ.

На брифинге журналисты поинтересовались, согласилась ли Москва на встречу лидеров России и США Владимира Путина и Джозефа Байдена. Лавров ответил шуткой.

«Мы же не таможня, чтобы давать добро», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

Также Лавров заявил, что переговоры с Блинкеном были конструктивными. Он отметил, между Россией и США есть понимание о необходимости преодоления «нездоровой ситуации», сложившейся в отношениях двух стран в предыдущие годы.

«Готовы "разгрести завалы", доставшиеся в наследство от предыдущих администраций Соединенных Штатов, в том, что касается функционирования дипломатических миссий США в России и России в США. Если не обеспечим нормальные условия для работы дипломатов, то будем, по сути, подрывать само значение дипломатии, заключающееся в наведении и поддержании "мостов" и диалогов», — подчеркнул Лавров.

В свою очередь Энтони Блинкен заверил, что США ищут более стабильных и предсказуемых отношений с Россией.

Напомним, в середине апреля президент Джозеф Байден предложил Владимиру Путину встретиться на нейтральной территории. Дата и место переговоров пока не называются.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Европа отказалась поддержать Чехию в конфликте с Россией
12 мая 2021
Европейский союз публично отказал Чехии в просьбе высылать из стран ЕС российских дипломатов, призвав не обострять еще сильнее отношения с Россией.
Прибалтика пополнит список недружественных России стран
17 мая 2021
Залог непопадания в список недружественных стран — отказ от актов неприкрытой враждебности в будущем, что делает практически неизбежным распространение санкций на Литву, Латвию и Эстонию, потому что Прибалтике свою антироссийскую природу не перебороть.
Байден назвал тему для переговоров с Путиным
13 мая 2021
Президент США Джозеф Байден намерен обсудить на саммите с российским коллегой Владимиром Путиным создание международного стандарта кибербезопасности.
Путин признал Прибалтику колонией США
17 мая 2021
На днях правительство России наконец-то опубликовало список недружественных стран. И на первый взгляд он выглядит довольно странно. В нём числятся только США и Чехия. Но где же все остальные? Куда пропали Великобритания, Польша, Прибалтийские республики?
Новости партнёров