×
Новости

Спикер парламента Молдовы обвинил РФ в «бомбежке мирных городов» республики

Источник изображения: rbc.ru

Спикер парламента Молдовы Игорь Гросу в интервью изданию Report рассказал о случаях якобы ракетных обстрелов городов республики со стороны России, но не привел конкретных примеров.

«Были также случаи, когда российские ракеты проникали в воздушное пространство Молдовы, бомбили мирные города, разрушая энергетическую инфраструктуру, что ставило людей в затруднительное положение зимой», — сказал Гросу.

При этом таких случаев в действительности зафиксировано не было. С начала спецоперации на Украине в Молдове произошло несколько случаев падения обломков ракет вне населенных пунктов. Это были части боеприпасов, выпущенных из украинской системы ПВО С-300.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
За русофобию хорошо платят на Западе: Майя Санду всеми силами рвет отношения с Россией
13 мая 2023
Тяжелую ситуацию в экономике страны и падение жизненного уровня молдаван Майя Санду пытается объяснить «рукой Кремля». Конечно, проще списать всë на происки «внешних врагов», чем расписаться в собственном полном непрофессионализме. Тем более что за русофобию сейчас недурно платят на Западе. Не желая отставать от своих украинских коллег, власти Молдовы провоцируют полный разрыв отношений с Россией.
Зловещее молчание: как Майя Санду будет бороться с новым башканом Гагаузии
16 мая 2023
В Молдове состоялся второй тур выборов на пост башкана (главы) Гагаузии, по итогам которого победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул. Сразу после объявления результатов она заявила о приверженности своим предвыборным обещаниям, среди которых значилось и укрепление отношений автономии с Россией. Естественно, такая политика не может устраивать прозападный режим в Кишиневе, поэтому Майя Санду сделает всë, чтобы свести к нулю неудачный для нее исход голосования.
В Молдове полиция задержала российского миротворца из-за георгиевской ленточки
12 мая 2023
Полиция Молдовы задержала машину военного коменданта российских миротворцев у мемориала «Шерпенский плацдарм» из-за георгиевской ленточки.
Жители Приднестровья получают сообщения с призывами к терактам против российских военных
16 мая 2023
Жители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) получают сообщения с украинских номеров с призывами совершать нападения на российских военных.
Новости партнёров