×
Новости

Паксас: списки агентов КГБ в Литве стали средством политического шантажа

Источник изображения: Baltnews

Литовское правительство должно было обнародовать списки агентов КГБ еще около 30 лет назад, после распада СССР. Сейчас они не представляют никакой ценности, кроме обеспечения средств для осуществления политического шантажа. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал экс-президент балтийской республики Роландас Паксас.

Ранее спикер литовского Сейма Викторас Пранцкетис заявил, что государство должно выполнять взятые на себя обязательства о неразглашении списка лиц, признавшихся в сотрудничестве с госбезопасностью. Такое мнение он высказал в ответ на инициативу депутата от партии «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» Збигнева Единского о рассекречивании данных агентов КГБ.

«К сожалению, в нашем государстве эти списки стали средством политического шантажа в отношении людей, которые когда-либо работали или не работали в КГБ. Открыть и опубликовать их надо было еще 30 лет назад», — заявил Паксас.

Он добавил, что, поскольку этот вопрос приобрел актуальность сейчас, самое время решить его раз и навсегда. «По моему мнению, самый лучший вариант из тех, что возможны в отношении этого списка, —обнародовать его и забыть о нём», — заключил экс-президент.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
У Сейма Литвы возникли вопросы к российскому радиолокационному оборудованию в аэропортах
1 июня 2018
Комитет по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы (КНБО) заключил, что радиолокационное оборудование российского производства, которое использует государственное стратегическое авиадиспетчерское предприятие Oro navigacija, не согласуется с интересами нацбезопасности.
Паксас обвинил литовское правительство в зависимости от США
1 июня 2018
Скрыв информацию о секретной тюрьме ЦРУ, литовское правительство пошло на поводу у США, отказавшись от принципов мировых конвенций о правах человека, заявил экс-президент республики, европарламентарий Роландас Паксас.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Новости партнёров