×
Новости

Спикер Сейма Литвы выступил против обнародования имен агентов КГБ

Источник изображения: sputniknews.lt

Государство обманет доверие людей, если начнет раскрывать имена граждан, признавшихся в сотрудничестве с КГБ. Об этом заявил спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис в эфире «Жиню рядияс», сообщает ТАСС.

По его словам, государство должно держаться взятого на себя обязательства не предавать огласке признание людей о сотрудничестве с госбезопасностью. В противном случае будет обмануто доверие тех, кто поверил обещанию властей хранить эту информацию в тайне, считает Пранцкетис.

«Хотим ли мы стать государством, которое обманывает своих граждан?» — задался вопросом спикер Сейма.

Ранее депутат от партии «Избирательная акция поляков Литвы — Союз христианских семей» Збигнев Единский внес в Сейм законопроект о рассекречивании списков тех, кто в той или иной форме сотрудничал с КГБ и признал этот факт. Литовские СМИ считают, что таких людей около полутора тысяч. Ранее государство обещало хранить эту информацию в тайне в течение 75 лет.

Мотивация Единского заключается в том, что «недружественные Литве силы» могут шантажировать бывших агентов КГБ и использовать их в своих целях. От этого можно защититься с помощью гласности, считает депутат.

В сентябре прошлого года Сейм Литвы отклонил аналогичную инициативу Збигнева Единского.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Даля Грибаускайте раскритиковала собственное президентство
15 июня 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте выступила с последним на нынешней должности ежегодным посланием Сейму Литвы.
У Сейма Литвы возникли вопросы к российскому радиолокационному оборудованию в аэропортах
1 июня 2018
Комитет по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы (КНБО) заключил, что радиолокационное оборудование российского производства, которое использует государственное стратегическое авиадиспетчерское предприятие Oro navigacija, не согласуется с интересами нацбезопасности.
В Литве объединили три университета
5 июня 2018
Сейм Литвы присоединил к Университету им. Витаутаса Великого (Каунас) Литовский университет эдукологии (наука об образовании) и Университет им. Александра Стульгинскиса.
Сейм Литвы признал угрозой российский «Росатом»
5 июня 2018
Сейм Литвы утвердил выводы расследования о незаконном влиянии на политические процессы, проведенного Комитетом по национальной безопасности и обороне (КНБО), отметив как угрозу российскую корпорацию «Росатом» и местный концерн MG Baltic.
Новости партнёров