×
Новости

СМИ сообщили о найденном «Газпромом» способе достроить «Северный поток — 2»

Источник изображения: https://tass.ru/

«Газпром» может достроить газопровод «Северный поток — 2», не опасаясь санкций США, пишет немецкое издание Die Welt.

Такая возможность появилась после того, как в собственность Самарского теплоэнергетического имущественного фонда (СТИФ) перешел трубоукладчик «Академик Черский», эксплуатировавшееся ранее «Газпром флотом» («дочка» «Газпрома»). По оценке издания, «Газпром» может контролировать СТИФ, «но американским органам это вряд ли удастся доказать».

Единственное, что может затормозить строительство, — запрет на большинство работ в Балтийском море в июле-августе. В это время там происходит нерест трески. До завершения проекта осталось проложить 160 километров труб.

США в декабре 2019 года ввели санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». После этого швейцарская компания Allseas приостановила трубоукладочные работы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва залезает в долговую кабалу, чтобы оправдаться за СПГ-терминал
18 июня 2020
Компания Klaipedos nafta (KN) заявила о поиске профильных экспертов для подготовки стратегии выкупа СПГ-терминала Independence. Срок аренды судна истекает в 2024 году, и литовские власти полны решимости оставить его в Клайпеде.
Британское СМИ назвало слишком дорогой цену отказа Польши от российского газа
17 июня 2020
Сложности, касающиеся отношений в газовой сфере между Польшей и Россией можно считать традиционными: Варшава отказалась продлевать контракт с «Газпромом» и регулярно заявляет о скорой энергонезависимости от Москвы. Однако стремление отдалиться от восточного соседа обойдется дорого с экономической точки зрения, считает эксперт Оксфордского института энергетических исследований Виталий Ермаков.
«Газпром» перестал считать Украиной потребителей газа в Донбассе
19 июня 2020
«Газпром» засекретил объемы экспорта своей продукции в Луганскую и Донецкую народные республики (ЛДНР).
Глава МИД Польши попросил заблокировать «Северный поток — 2»
16 июня 2020
Глава МИД Польши Яцек Чапутович напомнил своему немецкому коллеге Хайко Маасу об отрицательной позиции Польши по отношению к проекту «Северный поток — 2».
Новости партнёров