×
Новости

«Нарушение всего и вся»: в Кремле отреагировали на решение Литвы о блокаде Калининграда

Источник изображения: ria.ru

Решение Литвы о запрете транзита ряда товаров по железной дороге в Калининградскую область беспрецедентно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.

«Это нарушение всего и вся», — сказал Песков.

По его словам, данное решение Вильнюса требует глубокого анализа перед принятием Россией ответных мер. Представитель Кремля подчеркнул, что в течение нескольких дней это будет сделано.

«Мы понимаем, что это связано с соответствующим решением Европейского союза — распространить действие санкций на транзит. Это тоже считаем незаконным», — добавил Песков.

Напомним, в конце прошлой недели Литва объявила о прекращении железнодорожного транзита в Калининградскую область товаров, на которые распространяются антироссийские санкции Евросоюза. В свою очередь в Совете Федерации России потребовали от Евросоюза снять блокаду со стороны балтийской республики. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Госдуме пообещали «всеми возможными» способами защитить Калининград от блокады Литвы
19 июня 2022
Россия будет «всеми возможными» способами защищать Калининградскую область от инициированного Литвой ограничения на железнодорожный транзит товаров через свою территорию.
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
20 июня 2022
Литва объявила о прекращении транзита в Калининградскую область товаров, на которые распространяются антироссийские санкции Евросоюза, что составляет примерно половину от всех грузов, идущих через данное направление. В ответ Вильнюс уже предупредили о возможной денонсации пограничного договора с Россией, который позволил Литве вступить в НАТО и Евросоюз. После этого Литва может не досчитаться территорий, в частности — Клайпеды, которая во времена Советского Союза была передана ей внутренним решением Кремля.
В Совфеде потребовали от Евросоюза снять блокаду Калининградской области со стороны Литвы
20 июня 2022
Литва решила в одностороннем порядке остановить почти половину грузов, идущих по железной дороге в Калининградскую область. Тем самым Вильнюс «выбил стул», на котором сам сидел все эти годы в качестве страны — члена ЕС.
Глава МИД Литвы объяснил запрет транзита санкционных товаров в Калининградскую область
20 июня 2022
Запрет на железнодорожный транзит ряда товаров в Калининградскую область был введен после консультаций с Еврокомиссией (ЕК). Об этом заявил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров