×
Новости

Лукашенко раскритиковал работу МИД Беларуси

Источник изображения: lenta.ru

Министерство иностранных дел Беларуси в прошлом году «засыпало» президента страны предложениями по контактам с США, Литвой, Латвией и рядом европейских стран. Об этом рассказал глава республики Александр Лукашенко во время совещания по приоритетам внешней политики на современном этапе, сообщает БелТА.

«И ничего из того, что вы мне подсовывали, не сработало. Так что это было, дезинформация? Где сейчас ваши наработки, контакты, мероприятия по продвижению и укреплению имиджа, работа с аналитическими институтами? Может, вас просто использовали, как у нас в спецслужбах говорят, вслепую, а вы этого даже не поняли?» — спросил Лукашенко.

Глава государства отметил, что в особенное для страны время Министерство иностранных дел проявило себя не в полной мере, хотя диппредставительства, по сути, должны быть аналитическими центрами.

«Вы находитесь в непосредственном контакте с противоположной стороной, и ваша задача — постоянно держать руку на пульсе общественной жизни страны пребывания, собирать информацию, анализировать, осмысливать происходящее и заблаговременно начинать бить в набат, если возникнут угрозы. Но этого мало. Надо влиять, насколько это возможно и невозможно в нынешних условиях, на настроения хотя бы элит, хотя бы руководства стран пребывания», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, послы, как один, информируют о множестве полезных связей и знакомств в политических кругах стран пребывания.

«Поступившая к нашей встрече информация о персональном вкладе руководителей загранучреждений по своему содержанию больше похожа не на отчет о проделанной работе, а на представление к государственным наградам», — сказал Лукашенко.

Президент добавил, что в ряде белорусских загранучреждений наблюдается апатия и безразличие персонала, а порой встречаются и примеры морального разложения. В этом же ключе Александр Лукашенко раскритиковал и центральный аппарат МИД.

Ранее президент Беларуси заявил, что дипломаты должны быть активнее в защите интересов своей страны. По мнению главы государства, белорусский посол в Риге должен был «набить морды» мэру Риги и главе МИД Латвии за то, что они надругались над государственным флагом республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Избивали, не давали воды»: нелегальные мигранты рассказали, как с ними обошлись в Литве
19 июля 2021
Литва насильно выдворила нелегальных мигрантов на территорию Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики.
Лукашенко заявил, что мигрантов в Литву привозят местные преступники
19 июля 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что в засилье нелегальных мигрантов в Литве виноваты местные преступные группировки, а не Минск. Об этом сообщает БелТА.
Прибалтика установила гибридные дипотношения с Лукашенко
20 июля 2021
Таллин отказался отправлять в Беларусь нового посла, которого 6 июля утвердила в должности президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
«Вот их мерзкое лицо»: Лукашенко сравнил власти Литвы с нацистами
20 июля 2021
Власти Литвы бесчеловечно относятся к мигрантам. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по приоритетам внешней политики.
Новости партнёров