×
Новости

Страны «Восточного партнерства» получат помощь от Евросоюза в размере 2,3 млрд евро

Источник изображения: iz.ru

Евросоюз (ЕС) окажет беспрецедентную помощь странам «Восточного партнерства» в размере 2,3 миллиарда евро. Об этом заявил президент Европейского совета Шарль Мишель, сообщает агентство «Интерфакс».

По словам Мишеля, «Восточное партнерство» приносит пользу всем его участникам.

«Хочу сделать акцент на будущее наше сотрудничество и сообщить, что мы окажем беспрецедентную финансовую помощь странам «Восточного партнерства» в размере 2,3 миллиарда евро, что даст возможность мобилизовать еще 17 миллиардов евро», — сказал Мишель.

Глава Европейского совета подчеркнул, что в странах «Восточного партнерства» должны продолжаться демократические реформы.

«Демократическое правление является ключом к тому, чтобы было верховенство закона, правосудие, борьба с коррупцией. Это не только политическая необходимость, это возможность, которую дает этот инструмент», — отметил Мишель, добавив, что проведение очередного саммита запланировано на декабрь.

Программа Европейского союза «Восточное партнерство» была запущена в мае 2009 года. Она направлена на развитие сотрудничества с рядом бывших республик СССР. Участниками программы стали Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина.

В конце июня стало известно о том, что власти Беларуси решили приостановить участие в программе после того, как ЕС принял санкции в отношении республики. Ограничения были введены с 24 июня, они коснулись торговли нефтепродуктами, калийными удобрениями и табачными изделиями. До этого Европейский союз активировал четвертый пакет индивидуальных санкций против республики, в список были добавлены 78 физических лиц и восемь организаций.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Страна Печального Образа: Литва превратилась в Дон Кихота бывшего СССР
15 июля 2021
Лихорадочное стремление переделать реальность в соответствии со своими со своими фантазиями и идеалистическими представлениями — это как раз про внешнюю политику Вильнюса.
Абсурд и бессилие: почему Европа угрожает белорусам визовыми ограничениями?
16 июля 2021
ЕС не исключает возможности приостановки выдачи шенгенских виз для граждан Беларуси. Причиной для принятия такого решения называется возросший трафик нелегалов с территории РБ. Разберемся, что стоит за этим заявлением.
ЕС и США призвали Киев немедленно реформировать СБУ
16 июля 2021
Международная консультационная группа, в которую входят Евросоюз, НАТО и США, призвала Киев без промедлений принять реформу Службы безопасности Украины (СБУ).
Туск заявил о подрыве Евросоюза Польшей и Венгрией
18 июля 2021
Экс-председатель Евросовета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о подрыве Евросоюза (ЕС) рядом его членов.
Новости партнёров