×
Новости

Туск заявил о подрыве Евросоюза Польшей и Венгрией

Источник изображения: DW

Экс-председатель Евросовета и бывший премьер-министр Польши Дональд Туск заявил о подрыве Евросоюза (ЕС) рядом его членов. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Туска, ЕС стал значительно ослабевать из-за политики некоторых стран, в частности Венгрии и Польши.

«Может получиться так, что Польша выйдет из Европейского союза, тем самым ослабив его», — добавил он, выступая в эфире TVN24.

Политик отметил, что выход из ЕС может оказаться для Польши совершенно неожиданным.

«Я помню, как разговаривал с Дэвидом Кэмероном (бывшим премьер-министром Великобритании, при котором проходил референдум о выходе страны из Евросоюза), и он сказал мне: "Не переживай, мы точно не выйдем из ЕС". И вдруг спустя полгода произошло то, что правительство не предвидело», — пояснил Туск.

Ранее Европейский суд в Люксембурге указал Польше на несоответствие положений судебной реформы европейскому праву, в частности в том, что касается независимости судебной системы страны. Суд считает, что положения о дисциплинарной палате Верховного суда Польши не гарантируют независимость и беспристрастность судей, так как они напрямую или косвенно могут подвергаться влиянию законодательной и исполнительной власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
ЕС начал срочную операцию на литовско-белорусской границе
12 июля 2021
Европейской пограничное агентство (Frontex) начало срочную операцию на литовско-белорусской границе из-за резко возросшего потока нелегальных мигрантов в Литве.
Абсурд и бессилие: почему Европа угрожает белорусам визовыми ограничениями?
16 июля 2021
ЕС не исключает возможности приостановки выдачи шенгенских виз для граждан Беларуси. Причиной для принятия такого решения называется возросший трафик нелегалов с территории РБ. Разберемся, что стоит за этим заявлением.
ЕС и США призвали Киев немедленно реформировать СБУ
16 июля 2021
Международная консультационная группа, в которую входят Евросоюз, НАТО и США, призвала Киев без промедлений принять реформу Службы безопасности Украины (СБУ).
Беларусь уличила страны Запада в системных нарушениях прав человека
11 июля 2021
В Женеве в рамках проходящей 47-й сессии Совета ООН по правам человека по инициативе постоянного представительства Беларуси состоялось тематическое онлайн мероприятие, посвященное правам человека на Западе.
Новости партнёров