×
Новости

Молдавия заинтересовалась поставками газа по «Турецкому потоку»

Источник изображения: https://www.rbc.ru

Молдавия и «Газпром» обсуждают вопрос поставок газа через магистраль «Турецкий поток». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономики и инфраструктуры Молдавии Вадима Брынзана.

По словам министра, Кишинев хочет обеспечить альтернативу газопроводу, проходящему по украинской территории. В конце этого года истекает контракт на транзит российского газа через Украину.

«Ведем переговоры с партнерами из РФ, а именно из "Газпрома", о возможности поставок газа в Республику Молдова по южному пути, по так называемому "Турецкому потоку"», — заявил на брифинге Брынзан.

Первая нитка «Турецкого потока» предназначена для снабжения Турции, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. «Газпром» рассматривает в качестве потенциальных рынков Грецию, Болгарию, Венгрию, Италию и Сербию. Мощность каждой нитки газопровода составляет 15,75 млрд кубометров в год.

Поставки в Болгарию и Сербию по «Турецкому потоку» планируется начать в 2020 году, в Венгрию — в 2021 году, в Словакию — во второй половине 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Энергоэксперт: Прибалтика готовит «отходной маневр» по БелАЭС
16 августа 2019
Прибалтийские политики могут сколько угодно скандалить, но запретить местным компаниям покупать экономически выгодную электроэнергию с Белорусской АЭС (БелАЭС) у них вряд ли получится, заявил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.
Энергоэксперт рассказал, как запуск БелАЭС разрушит идею «балтийского единства»
15 августа 2019
Разногласия Литвы и Латвии по поводу Белорусской АЭС (БелАЭС) — хорошая иллюстрация того, что сейчас происходит в отношениях Балтийских республик, заявил старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев.
Литовский депутат заявил, что вопрос БелАЭС должен стать таким же важным, как Brexit
16 августа 2019
Литве с вопросом о безопасности строящейся Белорусской АЭС (БелАЭС) придется конкурировать с Brexit и другими проблемами в повестке дня Евросоюза, заявил евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс.
Польша решила поднять стоимость транзита российского газа
14 августа 2019
Польша намерена повысить цену транзита российского газа через свою территорию по завершении действующего контракта с «Газпромом».
Новости партнёров