×
Новости

Суд Бреста вынес приговор гражданке РФ за клевету в адрес Лукашенко

Источник изображения: kuban24.tv

Московский суд Бреста признал гражданку РФ Ирину Викхольм виновной в клевете в адрес президента Беларуси Александра Лукашенко. Об этом сообщает телеграм-канал брестских правозащитников «Весна. Брест».

Отмечается, что судебный процесс начался 16 сентября.

«Сегодня, 20 сентября, судья [Евгений] Бреган огласил приговор: признать виновной по ч. 2 ст. 367 УК РБ ("Клевета на президента Республики Беларусь") и назначить 1 год 6 месяцев колонии общего режима. Гособвинение представлял Александр Батюшко», — говорится в сообщении.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее стало известно о том, что 58-летняя россиянка Ирина Викхольм была задержана в Бресте и с мая содержится под стражей в Беларуси. Дело на нее было заведено после поста в Twitter, в котором содержались клеветнические сведения о президенте республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Калниньш объяснил, почему Латвии нужны свои Путин и Лукашенко
16 сентября 2021
Латышский композитор и экс-депутат Сейма Имантс Калниньш считает, что балтийской республике нужны свои Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Лукашенко назвал белорусскими землями Вильнюс и Белосток
18 сентября 2021
Столица Литвы Вильнюс и польский город Белосток исторически в прошлом были белорусскими землями.
Лукашенко проиграл битву за белорусский Telegram
17 сентября 2021
Белорусские Telegram-каналы стали ключевым информационным ресурсом белорусской оппозиции и основным инструментом попытки свержения руководства Беларуси путем организации массового протеста в августе 2020 года. Аналитический портал RuBaltic.Ru суммировал полученную информацию и подготовил материал об особенностях политического Telegram-пространства Республики Беларусь.
Лукашенко предложил отказаться от доллара в мировой торговле
17 сентября 2021
Беларусь решительно поддерживает идею отказа от доллара и выступает за использование национальных валют в торговле и финансах. Об этом заявил лидер республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров