×
Новости

Президент Польши призвал сохранить присутствие НАТО в Восточной Европе

Источник изображения: prezydent.pl

Присутствие НАТО в Восточной Европе необходимо с учетом текущей геополитической ситуации. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда после участия в конференции по безопасности с литовским лидером Гитанасом Науседой, сообщает ТАСС.

По словам Дуды, «Россия по-прежнему регулярно демонстрирует силу и увеличивает напряженность в регионе, как это было в текущем году во время учений "Запад-2021", когда военные маневры российской армии проводились в том числе на белорусских полигонах вблизи польской и литовской границ».

Президент Польши считает, что «ответом на рост угрозы со стороны восточного соседа должно стать дальнейшее развитие союзных структур и институтов, сохранение на восточном фланге общего присутствия войск стран НАТО и выполнение финансовых обязательств каждым союзником».

Кроме того, по мнению Дуды, угрозами для Польши и соседних государств — членов НАТО являются «нелегальные атаки на политические, экономические системы и демократические ценности», «враждебные действия в киберпространстве», фейки в информационном поле и миграционный кризис в странах Балтии.

Президент Польши призвал разработать общую стратегию для эффективной борьбы с угрозами. «Сейчас в этой сфере разрабатываются два документа — "Стратегическая концепция НАТО" и "Стратегический компас ЕС". Окончательные версии этих двух документов должны создать стратегию, опирающуюся на полное сотрудничество евроатлантического сообщества. В связи с этим важнейшая задача Польши, Литвы и других стран восточного фланга — не допустить до ситуации, когда наш стратегический компас начинает показывать разные направления», — подчеркнул Дуда.

На прошлой неделе лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что польскую армию ждет значительное усиление.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Захарова сделала комплимент президенту Литвы
15 октября 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова сделала комплимент президенту Литвы Гитанасу Науседе.
«Стало ясно, где правда, где трёп!»: Михеев потроллил прибалтов за их отношение к Лукашенко
14 октября 2021
Страны Балтии и Польша покупают белорусское экологически чистое топливо, несмотря на то, что, по их мнению, глава республики Александр Лукашенко является «страшным диктатором».
«Пустое место!»: Михеев рассказал о роли Прибалтики и Польши в НАТО
19 октября 2021
Приостановка работы постоянного представительства России при НАТО является правильным шагом. Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Качиньский пообещал радикальное усиление польской армии
16 октября 2021
Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский заявил, что польскую армию ждет значительное усиление.
Новости партнёров