×
Новости

Балтийский совет обвинил Россию в попытках «манипулировать историей» Второй мировой войны

Источник изображения: lsm.lv

Россия пытается манипулировать историей времен Второй мировой войны. Об этом заявили члены Балтийского совета, который является совещательным органом по сотрудничеству между Литвой, Латвией и Эстонией, сообщает RT.

Представители стран Прибалтики выступили с осуждением «подобных действий» со стороны РФ.

«В этом году мы видели со стороны России попытки манипулировать историей, особенно в отношении начала Второй мировой войны, ее хода и последствий. Мы решительно осуждаем подобные действия — для наших стран за окончанием Второй мировой войны последовали десятилетия советской оккупации», — заявили в Балтийском совете.

Кроме того, по мнению представителей организации, Москва якобы нарушает или выборочно исполняет международные договоренности в сфере контроля над вооружением. Политики призвали российские власти полностью соблюдать обязательства, в том числе в рамках Договора по открытому небу.

Также члены Балтийского совета заявили о готовности работать над укреплением оборонительного и сдерживающего потенциала НАТО в регионе.

В мае президенты Литвы, Латвии и Эстонии Гитанас Науседа, Эгилс Левитс и Керсти Кальюлайд приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе. В документе они обвинили Россию в стремлении фальсифицировать историю Второй мировой войны.

Ранее президент России Владимир Путин назвал бессовестными и лживыми попытки реабилитировать и героизировать нацистских преступников и их пособников.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Комитет Генассамблеи ООН одобрил резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма
18 ноября 2020
Третий комитет Генассамблеи ООН принял российский проект резолюции «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».
Посольство РФ раскритиковало немецкого посла в Литве за слова о Красной армии
18 ноября 2020
Посольство России в Литве на своей странице в Facebook выразило «серьезную обеспокоенность» в связи с утверждением немецкого посла Маттиаса Сонна на церемонии открытия памятника еврейскому водоносу в конце октября.
В МИД РФ заявили о важности противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны
18 ноября 2020
Общая память народов о Великой Отечественной войне является фундаментом для укрепления и развития отношений между странами СНГ. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко.
«Бессовестные и лживые»: Путин оценил попытки реабилитации нацистских преступников (видео)
20 ноября 2020
Россия постоянно обращается к урокам Нюрнбергского трибунала для того, чтобы доказательно и аргументированно противостоять бессовестным и лживым попыткам реабилитации и даже героизации нацистских преступников и их пособников.
Новости партнёров