×
Новости

Вооруженный украинский военнослужащий зашел на территорию Беларуси

Источник изображения: yandex.by

Украинские военные продолжают осуществлять провокации на границе с Беларусью. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.

Инцидент произошел вечером 19 ноября. Видеокамера в железнодорожном пункте пропуска Словечно (с украинской стороны — Выступовичи) зафиксировала движение на территории Украины вооруженного человека в направлении границы.

«Впоследствии он незаконно пересек границу, проходящую по центру железнодорожного моста, и зашел на территорию Беларуси. Находясь на белорусской территории, украинский военнослужащий осуществлял фото- и видеосъемку местности, а также искал или устанавливал что-то в снегу», — говорится в сообщении.

По данному факту проводятся проверочные мероприятия.

«Низкая дисциплина находящихся вблизи границы украинских сил территориальной обороны и иных военизированных формирований создает провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному боестолкновению», — резюмировали в Госпогранкомитете.


Ранее белорусские пограничники сбили украинский беспилотник.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссия выделила Литве деньги на укрепление внутренней безопасности
9 ноября 2022
Европейская комиссия выделила Литве почти 30 миллионов евро из средств Евросоюза на защиту и укрепление проектов внутренней безопасности. Об этом сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики.
Украинские военные минируют территории вблизи с границей Беларуси
12 ноября 2022
Украинские военные продолжают минировать территории, прилегающие к границе с Беларусью. Об этом сообщил Пограничный комитет республики.
Премьер Эстонии призвала НАТО сохранить «холодную голову»
16 ноября 2022
В НАТО должны сохранять холодную голову после взрыва в Польше, чтобы не допустить распространения конфликта за пределы Украины. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Беларусь усилила меры безопасности на границе с Украиной
15 ноября 2022
В 14 районах Беларуси вблизи границы с Украиной усилены меры безопасности. Об этом заявил министр внутренних дел республики Иван Кубраков.
Новости партнёров