×
Новости

Грибаускайте подписала государственный бюджет на 2019 год

Источник изображения: Baltnews

Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг подписала принятый 11 декабря парламентом и направленный ей на утверждение государственный бюджет на 2019 год, документ вступил в законную силу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Грибаускайте.

«Необходимо обеспечить, чтобы надежды людей на повышение доходов сбылись», — сказала президент, поясняя мотивы своего решения. С подписанием госбюджета начнут работать заложенные в него поправки в сфере налогообложения, которые должны несколько снизить налоговое бремя.

Грибаускайте не учла призывы оппозиции наложить на документ вето. Об этом президента также просили учителя, бастующие более месяца с требованием повышения зарплаты на 20%. Ранее в правительстве Литвы заявляли, что в бюджете нет 300 млн евро, необходимых на повышение зарплат педагогам.

Доходы бюджета в 2019 году запланированы в размере 10,59 млрд евро, расходы — на уровне 11,71 млрд евро. Согласно выводам Еврокомиссии, заложенные в документе цифры соответствуют правилам фискальной дисциплины Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поражены собственным оружием: союзников Грибаускайте обвинили в работе на Кремль
19 декабря 2018
В Литве продолжается заочная «перестрелка» между президентом Далей Грибаускайте и главой правительства Саулюсом Сквернялисом.
Прибалтийские фермеры отправились в Брюссель на акцию протеста
13 декабря 2018
Фермеры из Латвии, Литвы и Эстонии 13 декабря проведут акцию протеста возле здания Европарламента в Брюсселе.
В Сейме Литвы выразили готовность преодолеть возможное вето Грибаускайте на бюджет
18 декабря 2018
Сейм Литвы способен преодолеть возможное вето президента Дали Грибаускайте на законопроект о государственном бюджете на 2019 год.
Лукашенко пообещал сохранить суверенитет Беларуси при любых экономических проблемах
17 декабря 2018
Беларусь сохранит суверенитет при любых экономических трудностях. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Новости партнёров