×
Новости

Конгресс США потребовал от Пентагона обосновать необходимость новой военной помощи Прибалтике

Источник изображения: globallookpress.com

Американский Конгресс намерен получить убедительные доводы в пользу увеличения военной помощи США в Прибалтике. От Минобороны требуют представить информацию об использовании странами Балтии оружия из США и дальнейших запросах на его получение, сообщает Sargs со ссылкой на Defense News.

Отмечается, что НАТО и США значительно увеличили присутствие своих войск в Восточной Европе. В частности, развернуты силы быстрого реагирования, а боевые подразделения проводят непрерывную подготовку.

Однако от Пентагона требуют обоснования, какой конкретно помощи хотят Прибалтийские государства. Для этого Минобороны и Госдепартаменту следует совместно подготовить отчет, в котором будет оценена результативность прошлой помощи и нынешние усилия по укреплению военного присутствия в Восточной Европе.

В Конгрессе также требуют оценить готовность дорожной инфраструктуры Прибалтики для перемещения американской боевой техники, ожидая, что обновление железных дорог обеспечит совместимость с европейскими стандартами.

В середине декабря в отчете Шведского института оборонных исследований «Сильные и слабые стороны Альянса. Эволюция оборонной стратегии» приводились жалобы командования НАТО на отсутствие подходящей инфраструктуры, проволочки в процессе оформления передвижений военной техники и чрезмерно сложные таможенные и пограничные процедуры.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО: российские подлодки стали бесшумнее, а ракеты — скорострельнее
16 декабря 2019
В Североатлантическом альянсе интенсивно обсуждают небывалую активность российских подводных лодок в Атлантическом океане. Об этом пишет немецкое издание RND со ссылкой на пресс-секретаря НАТО Оану Лунгеску.
Доклад: бюрократия и дороги мешают развертыванию сил НАТО в Европе
10 декабря 2019
Длительное согласование, а также неподготовленность дорожной инфраструктуры тормозят перемещение сил НАТО в Европе. Такой вывод содержится в отчете Шведского института оборонных исследований (FOI) «Сильные и слабые стороны Альянса. Эволюция оборонной стратегии».
Строительство американской базы ПРО в Польше выбилось из графика на год
11 декабря 2019
Строительство американской противоракетной базы на севере Польши отстает от сроков сдачи на год. Заказчик утверждает, что график реального ввода базы в эксплуатацию сдвинется на более поздний срок.
Польские СМИ назвали Калининградскую область одним из самых милитаризованных регионов мира
10 декабря 2019
Эксперт варшавского Центра восточных исследований Петр Жоховский в интервью Polskie Radio назвал Калининградскую область стратегическим клином, врезающимся в силы НАТО.
Новости партнёров