×
Новости

Польша создала кризисный штаб по реагированию на заявления Путина

Источник изображения: life.ru

В офисе президента Польши создана кризисная команда с участием экспертов и историков, которые смогут оперативно реагировать на высказывания президента России Владимира Путина во время форума памяти Холокоста в Израиле. Также готовится серия платных публикаций в американских и израильских СМИ, которые должны представить польскую версию событий Второй мировой войны, сообщает Рolskieradio.pl.

По словам заместителя спикера Сената Польши Станислава Карчевского, президент Польши, отказавшись поехать на форум Холокоста, принял «правильное и ответственное решение».

«Мы бы оказались в очень плохой ситуации, если бы господин президент сидел, слушал выступление Путина и не мог ничего сказать. Несомненно, выступление Путина будет содержать лживые утверждения», — заявил Карчевский.

Форум памяти Холокоста пройдет в Израиле 22 и 23 января. Мероприятие приурочено к 75-й годовщине освобождения нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау в районе польского города Освенцима и Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

В форуме примут участие несколько десятков видных деятелей из Европы, США и Австралии, а также президенты России, Франции, Германии, Италии и Австрии. К присутствующим с речью обратится глава России Владимир Путин. Его польский коллега Анджей Дуда отменил свой визит в Израиль из-за того, что организаторы мероприятия не дали ему слова.

В конце декабря Путин назвал «сволочью и антисемитской свиньей» довоенного посла Польши в Германии, который за высылку евреев из страны пообещал поставить памятник Гитлеру в Варшаве.

К 75-летию освобождения Варшавы от немецко-фашистских оккупантов Министерство обороны России рассекретило уникальные документы. Они свидетельствуют о варварстве фашистов в концлагерях, героизме Красной армии при освобождении Польши и экономической помощи СССР в восстановлении страны. В ответ на это Польша обвинила Россию в переписывании истории Второй мировой войны.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В России рассекретили документы об освобождении Освенцима
20 января 2020
ФСБ России рассекретила уникальные материалы об освобождении концлагеря Освенцим. В основном это протоколы допросов бывших охранников, в которых рассказано об ужасах, пережитых узниками лагеря смерти.
5 причин, почему Россия и Германия достроят «Северный поток — 2»
20 января 2020
Германия демонстрирует политическую волю достроить газопровод «Северный поток — 2» вопреки давлению США и стран Восточной Европы.
Польша заявила о правах на хранящиеся в России произведения искусства
18 января 2020
МИД Польши разместил в своем Twitter-аккаунте перечень произведений искусства, которые являются утраченными по вине СССР.
Зеленскому не дали выступить с речью на форуме памяти Холокоста
20 января 2020
Президент Украины Владимир Зеленский не будет выступать на форуме Холокоста в Израиле, посвященном 75-летию со дня освобождения узников концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау.
Новости партнёров