×
Новости

США выдвинули обвинения против белорусских чиновников из-за инцидента с самолетом Ryanair

Источник изображения: sputnik.by

Министерство юстиции США, которое выполняет функции Генеральной прокуратуры, выдвинуло обвинение нескольким белорусским должностным лицам, якобы виновным в экстренной посадке самолета Ryanair в Минске. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В Минюсте рассказали, что в список обвиняемых попали руководитель «Белаэронавигации» Леонид Чуро и его заместитель Олег Казючиц, а также два сотрудника белорусского Комитета государственной безопасности, фамилии которых не называются. Против чиновников выдвинуты обвинения «в сговоре с целью совершения акта воздушного пиратства».

«[Преступление] влечет за собой максимальное наказание в виде пожизненного заключения и обязательное минимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Максимально возможные наказания в данном случае устанавливаются Конгрессом США», — говорится в заявлении.

В ведомстве полагают, что чиновники пошли на сговор и использование «ложного минирования» с целью посадить самолет Ryanair в Минске и задержать белорусского гражданина, бывшего главного редактора оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича, который летел на данном рейсе. В Минюсте добавили, что обвиняемые в настоящее время находятся на свободе, но американские власти будут работать с иностранными партнерами с целью привлечения белорусских должностных лиц к ответственности.

Ранее сообщалось, что Министерство транспорта США предложило запретить коммерческое авиасообщение с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Польше американский солдат жестоко избил полицейских
4 января 2022
В Гданьске рядовой армии США избил польских полицейских.
СМИ: страны Балтии являются уязвимыми иждивенцами США, способными спровоцировать войну
10 января 2022
В состав НАТО входит ряд стран, которые являются абсолютно бесполезными для военно-политического блока. Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер.
«Больше геморроя, чем дивидендов»: Михеев о вторжении России в Прибалтику
19 января 2022
В американских, европейских и британских СМИ появилась информация о том, что Россия якобы готовит провокацию на Украине «под чужим флагом». Об этом заявил политолог Сергей Михеев.
Страны Балтии получат от США средства на «сдерживание российской агрессии»
19 декабря 2021
США в следующем году выделят 175 миллионов долларов на укрепление военной обороны стран Балтии.
Новости партнёров