×
Новости

Захарова сравнила протесты из-за эвакуации украинцев из Китая со Средневековьем

Источник изображения: rbc.ru

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сравнила ситуацию на Украине с эвакуированными людьми из Китая с Европой времен Средневековья. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Как метко подметил еще лет 20 назад [бывший украинский президент Леонид] Кучма, Украина не Россия. А сегодня весь мир убедился: Украина — это Европа. Подумаешь, что средневековая. Европа же», — заявила Захарова.

По ее словам, из-за массовых протестов местных жителей и неспособности властей обеспечить встречу самолета, лайнер с 48 гражданами Украины на борту не смог сесть в трех областях страны. После многочисленных попыток зайти на посадку он приземлился в аэропорту Киева.

«У меня вопрос к радетелям украинской демократии: вы точно эту страну миру в пример ставите как образец прогрессивных реформ? Это же чудовищное обесчеловечивание гражданского общества и дезорганизация управления. Вопрос к главным инициаторам травли Китая: вы уверены, что планету надо пугать именно китайской угрозой? Да "украинская демократия" по сравнению с китайским "тоталитаризмом" — это несущаяся под откос груженая взрывчаткой скрипучая телега против мчащегося в даль гоночного болида», — отметила представитель МИД.

Обеспечение прав человека, по мнению Захаровой, это «не возможность закидывать административные здания "коктейлями Молотова" и жечь покрышки на улицах городов, это не вечная забастовка всех против всех. Обеспечение прав человека — это гармоничное сосуществование личности, общества и государства, а также взаимоучет их интересов».

«Как символично, что всё это происходит в дни шестилетней годовщины переворота на Майдане. Такого же дикого, тупого и бесчеловечного, как и сегодняшняя оголтелая "встреча" эвакуированных. Только тогда Майдану рукоплескал "цивилизованный мир", а сегодня мир вздрогнул, увидев собственноручно вскормленное племя. Когда же в Киеве поймут: агрессор, напавший на Украину, — не Россия, а злоба и лень», — написала Захарова.

Накануне жители поселка Новые Санжары Полтавской области Украины перекрыли дорогу и жгли покрышки перед приездом соотечественников, которых эвакуировали из Китая. При попытке разблокировать проезжую часть между полицейскими и участниками акции возникали потасовки. После того как автобусы с людьми прибыли, протестующие закидали их камнями.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что власти приняли беспрецедентные меры, чтобы коронавирус не попал на территорию страны. Он отметил, что все эвакуированные из Китая в течение двух недель будут находиться на карантине в закрытом медцентре Национальной гвардии в Новых Санжарах Полтавской области. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецназ, бронетехника, горящие шины: как на Украине встречают соотечественников из Китая (видео)
20 февраля 2020
Жители поселка Новые Санжары на Украине перекрыли дорогу перед приездом соотечественников, которых эвакуировали из Китая. При попытке разблокировать проезжую часть между полицейскими и участниками акции возникла краткосрочная потасовка.
Первая россиянка заразилась коронавирусом на лайнере Diamond Princess
17 февраля 2020
Россиянка заразилась коронавирусом на борту круизного лайнера Diamond Princess, который стоит на карантине у берегов Японии.
Второй россиянин заразился коронавирусом на круизном лайнере Diamond Princess
18 февраля 2020
На круизном лайнере Diamond Princess, стоящем на карантине у берегов Японии, коронавирусом заразился второй россиянин. Болезнь диагностирована у супруга туристки, которую госпитализировали ранее.
Еще двое россиян заразились коронавирусом на Diamond Princess
20 февраля 2020
Еще у двух граждан России, находящихся на круизном лайнере Diamond Princess, диагностировали заражение коронавирусом. В ближайшее время их доставят в больницу.
Новости партнёров