×
Новости

Посол РФ в Берлине объяснил, почему Германия против поставок летального оружия Украине

Источник изображения: zvezdaweekly.ru

Германия придерживается позиции не поставлять летальное оружие на Украину, чтобы не допустить его использования в отношении России. Об этом заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев в эфире телеканала «Россия 24».

Нечаев подчеркнул, что позиция Берлина состоит в том, что «немцы против поставок летального оружия Киеву и пока занимают достаточно последовательную линию на этот счет».

«Пока Берлин удерживает достаточно последовательную линию — поставки летального оружия на Украину исключаются», — отметил посол.

По его словам, власти ФРГ в этом вопросе исходят из того, что хотят сохранить «военно-технический баланс».

«У них есть внутреннее уложение, говорящее в пользу того, чтобы немецкое оружие в кризисные регионы не поставлялось, ну и, конечно, есть исторические параллели, которые неизбежно возникают с возможными поставками какого-то оружия на Украину. Трудно себе немцам представить, чтобы немецким оружием опять стреляли в русских. Эти трагические напоминания в умах живы», — подчеркнул Нечаев.

Также он отметил, что Берлин готов к диалогу и конструктивному сотрудничеству по вопросу урегулирования ситуации в Европе.

«Они (немцы — прим. RuBaltic.Ru) выступают за диалог, поэтому они приветствовали наш ответ американцам по вопросам безопасности, и, конечно, они привержены трансатлантической сцепке и стараются занимать твердую трансатлантическую позицию со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но никаких силовых действий они не хотят и были бы за то, чтобы диалог был продолжен в самых разных форматах», — сказал дипломат.

В то же время, добавил Нечаев, Германия намерена сохранить роль экономического моста между Европой и Россией.

«Конечно, в Германии не хотели бы упускать ту роль, которая была наработана во времена предшествующих канцлеров — и [Герхарда] Шрёдера, и [Ангелы] Меркель — когда все взоры в Евросоюзе обращались на Германию, которая всегда играла особую роль в отношениях с нашей страной — роль моста, посредника, роль ведущего экономического партнера», — пояснил посол.

Более того, он подчеркнул, что народ Германии не заинтересован в том, чтобы против России применялись какие-либо меры, в том числе и в сфере энергетики.

«Немцы в принципе не хотели бы введения каких-то экономических санкций, хотя политический истеблишмент об этом беспрестанно говорит и пугает всякими страшными карами», — резюмировал Нечаев.

Ранее глава Кабинета министров Эстонии Кая Каллас призвала власти Германии оказать военную поддержку Киеву. Однако в Минобороны ФРГ исключили возможность снабжения Украины оружием.


Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«У отца дом вдребезги, у дочки сгорел дом»: репортаж RuBaltic.Ru из Донбасса (фото, видео)
19 февраля 2022
Обстановка в центре Донецка довольно напряженная. Хотя на первый взгляд может показаться, что город живет как обычно, после того, как в городе прозвучала сигнальная сирена, предупреждающая о возможной эскалации военного конфликта с Украиной, атмосфера значительно накалилась.
Люди Донбасса бегут в Россию: фоторепортаж RuBaltic.Ru с российской границы
19 февраля 2022
Донецкая и Луганская народные республики проводят массовую эвакуацию мирного населения неподконтрольной Киеву части Донбасса в Россию. Корреспонденты RuBaltic.Ru ведут прямой репортаж о происходящем с границы ДНР и Ростовской области России. Информация обновляется в режиме онлайн.
Лукашенко пошутил о визитах западных лидеров к Путину (видео)
18 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Москву на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным.
Путин и Лукашенко договорились об усилении военного взаимодействия
18 февраля 2022
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились коллективно принимать меры для обеспечения безопасности двух стран.
Новости партнёров