×
Новости

Минэнерго Молдовы раскритиковало возобновление импорта газа из России

Источник изображения: rt.com

Минэнерго Молдовы рекомендует «Молдовагазу» отказаться от покупки голубого топлива у «Газпрома», о возобновлении которой сообщалось ранее. Об этом на брифинге заявил министр энергетики Виктор Парликов, сообщает «Интерфакс».

«Нам для правого берега сейчас не нужно покупать газ от "Газпрома". У нас есть газ, закупленный ранее, и есть запасы, созданные специально для [энергетической] безопасности. И наша позиция: газ должен закупаться у Energocom», — сказал Парликов.

По его словам, закупка российского голубого топлива «Молдовагазом» не была согласована с Министерством энергетики, и ответственность за принятое решение несет предприятие. По данным Минэнерго, российский газ закупался четыре дня, за этот период его было поставлено около 2 млн кубометров.

О возобновлении поставок голубого топлива «Газпромом» после трехмесячного перерыва ранее заявил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Польша присоединилась к действующему в Литве Центру энергобезопасности НАТО
11 марта 2023
Польша присоединилась к работе действующего в Литве Центра энергетической безопасности Североатлантического альянса, перед его офисом поднят польский флаг.
Киев пригласил Варшаву «после победы» искать энергоресурсы на Украине
15 марта 2023
Украина приглашает Польшу «после победы» искать на своей территории энергоресурсы. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.
Минэнерго Беларуси обвинило Литву в целенаправленной дискредитации БелАЭС
10 марта 2023
Литва развернула информационную кампанию, направленную на формирование негативного отношения к Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества.
Новости партнёров