×
Новости

Аэропорт Риги подсчитал убытки от пандемии

Источник изображения: https://baltija.eu/

Международный аэропорт Риги завершил 2020 год с убытками в размере 15,85 млн евро, пассажиропоток сократился на 74%. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

В прошлом году аэропорт обслужил 2,01 млн пассажиров, что на 5,8 млн меньше запланированного. Количество рейсов снизилось до 35,6 тыс. (на 59% меньше, чем в 2019 году). Оборот аэропорта в 2020 году составил 29,8 млн евро (в 2019 году — 65 млн евро).

Доходы от неавиационных услуг в прошлом году снизились до 14,7 млн евро, что на 39% меньше показателей 2019 года. Тем не менее убытки оказались меньше, чем прогнозировалось в начале кризиса весной 2020 года. Аэропорт сократил расходы на 30%. Несмотря на кризис, воздушная гавань сохранила лидирующие позиции в странах Балтии.

«Согласно первоначальным прогнозам, сложная ситуация в авиационной отрасли продолжится и в 2021 году. В связи с этим аэропорт разработал план преодоления кризиса, содержащий модели действий для различных сценариев развития событий, что позволит оперативно реагировать на постоянно меняющуюся ситуацию», — заявила председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Ранее сообщалось, что национальный авиаперевозчик Латвии airBaltic планирует построить крупнейший в странах Балтии грузовой ангар возле аэропорта Риги. Строительство начнется в конце 2022 года и будет завершено к 2024 году.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Транзитная отрасль Литвы растеряла литовских водителей
14 мая 2021
Дальнобойщиков-литовцев в Литве критически не хватает. Квалифицированные водители массово эмигрируют из страны.
Граждане Латвии стали первыми туристами, получившими вакцину «Спутник V» в Сан-Марино
18 мая 2021
В Сан-Марино началась кампания для иностранных туристов, желающих вакцинироваться от коронавируса российской вакциной «Спутник V». Первые пять прививок получили граждане Латвии.
В двух областях Беларуси введут плату за выезд на Украину, в Польшу и Литву
16 мая 2021
В двух областях Беларуси с 1 июня вводится плата на пересечение границ с Украиной, Литвой и Польшей.
Рада отправила в отставку главу Минздрава Украины за срыв кампании по вакцинации
18 мая 2021
Верховная рада отправила в отставку министра здравоохранения Максима Степанова.
Новости партнёров