×
Новости

Национальное собрание Беларуси направило обращения парламентам Евросоюза

Источник изображения: www.ctv.by

Спикеры палат белорусского парламента направили обращения в адрес руководителей парламентов всех государств — членов Европейского союза. Информация размещена на сайте верхней палаты парламента.

В послании отмечено, по выборы в Беларуси прошли в соответствии с Конституцией и законами Республики Беларусь. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова и председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко подчеркнули неприемлемость того, как быстро ряд евроатлантических чиновников сделал важнейшие политические заявления и выводы, отдельные из которых граничат с вмешательством во внутренние дела Беларуси, что недопустимо и противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права.

«Необходимо объективно и без эмоций разобраться в том, что происходит сегодня в Беларуси», — говорится в обращении.

Спикеры призвали коллег из парламентов Евросоюза оказать содействие в формировании объективной, профессионально выверенной и ответственной позиции по ситуации в Беларуси.

В Беларуси 9 августа состоялись выборы президента страны. С этого дня в республике не прекращаются массовые акции протеста несогласных с итогами президентских выборов. По данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей. За Светлану Тихановскую проголосовали 10,12% жителей страны. В первые дни акции сопровождались столкновениями с сотрудниками правоохранительных органов. По информации МВД, были задержаны более 6 тыс. человек, пострадали несколько десятков стражей порядка и протестующих.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Готов перегрызть горло за слезы сына»: семье главы МИД Беларуси угрожают расправами
20 августа 2020
Семья главы МИД Беларуси Владимира Макея получает анонимные угрозы о расправе.
Премьер-министр Литвы назвал Тихановскую национальным лидером Беларуси
20 августа 2020
Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис встретился с экс-кандидатом на выборах президента Беларуси Светланой Тихановской, назвав ее белорусским национальным лидером.
Эстонским журналистам отказано во въезде в Беларусь
20 августа 2020
Журналистам эстонского Общественного вещания белорусские власти отказали во въезде в страну, ссылаясь на отсутствие аккредитации.
В Литве предложили ввести санкции против еще 300 граждан Беларуси
20 августа 2020
Лидер партии «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» Габриэлюс Ландсбергис предложил внести в санкционный список еще 300 сотрудников Министерства внутренних дел Беларуси.
Новости партнёров