×
Новости

Тысячи православных украинцев вышли на митинг из-за приезда патриарха Варфоломея

Источник изображения: od24.info

Несколько тысяч прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) вышли на акцию протеста к зданию Верховной рады, куда вскоре должен приехать Константинопольский патриарх Варфоломей. Об этом сообщает ТАСС.

По данным издания, митингующие требуют от Варфоломея отказаться от политики раскола православия и поддержки неканонической церкви на Украине.

«Полиция отбирает плакаты с обращениями к патриарху Варфоломею. Однако несколько из них с надписью "Варфоломей, мы тебя не звали!" верующим удалось пронести. Как утверждают прихожане, они намерены передать патриарху документ со своими требованиями», — говорится в сообщении.

Отмечается, что патриарх прибыл в Киев накануне вечером. Ранее УПЦ выступила против приезда Варфоломея, так как это «усугубит раскол на Украине».

Единственной канонической православной церковью на Украине является УПЦ. Однако в декабре 2018 года несколько раскольнических организаций и бывший на тот момент президентом Украины Петр Порошенко обратились к Константинопольскому патриарху Варфоломею. В результате на свет появилась новая квазиканоническая структура — Православная церковь Украины. За исключением Константинопольского патриархата, ПЦУ не признала ни одна из поместных православных церквей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Галичина — полякам, Закарпатье — венграм: в Киеве заговорили о разделе Украины
7 августа 2021
Экс-депутат Украины Евгений Мураев в эфире телеканала «НАШ» допустил скорый раздел страны между странами Восточной Европы.
Похищенного в Молдове киевского судью нашли в одних трусах на Украине
30 июля 2021
Похищенного в Молдове экс-судью Днепровского райсуда Киева Николая Чауса нашли в Винницкой области, на данный момент он находится в руках Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом сообщает «Страна.ua».
СМИ: первый президент Украины месяц находится в реанимации
26 июля 2021
Первый президент Украины, постпред в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонид Кравчук на протяжении месяца находится в реанимации.
На Украине рассказали об угодившем «в ловушку» Зеленском
1 августа 2021
Украинский лидер Владимир Зеленский на фоне отсутствия результатов в экономике попал в ту же «ловушку», что и экс-президент республики Петр Порошенко.
Новости партнёров