×
Новости

Латвия оказалась под угрозой штрафа за выбросы углекислого газа

Источник изображения: pixabay.com

Латвии с 2021 года грозят ежегодные штрафы за превышение выбросов углекислого газа, сообщает Латвийское радио со ссылкой на президента Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса. Речь идет о сумме около 48 млн евро в год.

Часть выбросов производят устаревшие автомобили. Бороться со старым автопарком в Латвии рассчитывают при помощи высокого налога на эксплуатацию. Тем временем в Литве за покупку современного автомобиля доплачивают 1 тыс. евро. Налог на эксплуатацию старых автомобилей в Латвии в текущем году был повышен до 1056 евро. Отмечается, что это не помогает снизить общее количество выбросов. Средний возраст автомобиля в Латвии — 15 лет.

Кулбергс связывает старение автопарка в Латвии с теневой экономикой. По его словам, банки неохотно выдают кредиты на покупку новых автомобилей. Дело в том, что официальные доходы значительной части латвийцев намного ниже фактических. В результате автомобилисты получают транспортные средства по лизингу в небанковских финансовых компаниях. Они выдают кредиты на сумму до 10 тыс. евро — новый автомобиль на такие деньги не приобрести.

«Это не только вопрос старого автопарка. Мы как страна-участница Европейского союза подписали протокол о загрязнении воздуха. Мы видим — за 10 лет мы повысили объем CO2 на 10%. Такими темпами к 2030 году объем углекислого газа превысит допустимый на два миллиона тонн. А значит, придется платить штраф — до 48 млн евро в год. И это бремя ляжет на плечи самих автоводителей», — заявил глава Автомобильной ассоциации Латвии.

Для снижения объема выбросов, по его словам, уже сейчас надо прекратить использование двух третей эксплуатируемых автомобилей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко высказался о вступлении Беларуси в Евросоюз
18 октября 2019
Руководство Беларуси никогда не ставило цели вступить в Евросоюз и не думало об этом, заявил президент республики Александр Лукашенко.
Президент Литвы пожаловался на низкие дотации фермерам в бюджете ЕС
18 октября 2019
Дотации сельскохозяйственному сектору Литвы, заложенные в проект бюджета Евросоюза до 2027 года, неприемлемы для балтийской республики.
Профсоюз учителей в Литве объявил забастовку
18 октября 2019
Один из крупнейших профсоюзов учителей — Литовский профсоюз образования и науки — объявил забастовку в знак протеста против недофинансирования образовательной сферы в 2020 году.
Лукашенко посетит Австрию в ноябре
17 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко в ноябре планирует совершить визит в Австрию.
Новости партнёров