×
Новости

Канада отказалась закрывать дело бывшего пособника нацистов Оберлендера

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Иммиграционный отдел Совета Канады по делам беженцев и иммиграции отказался от закрытия дела бывшего пособника нацистов 96-летнего Гельмута Оберлендера, обвиняемого в России в причастности к убийству воспитанников детского дома в Ростовской области в 1942 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представительницу ведомства Анну Пэйп.

Ходатайство о закрытии дела, поданное адвокатом Оберлендера, отклонено 20 октября, уточнила она. Слушания по делу продолжатся, но о конкретных сроках станет известно позже. Адвокат обвиняемого просил закрыть дело в связи с отсутствием юрисдикции иммиграционного отдела и злоупотреблением процессуальными правами.

Власти Канады начали процесс депортации Гельмута Оберлендера в Россию в феврале текущего года. Его защита настаивала на закрытии дела из-за отсутствии юрисдикции: по мнению адвокатов, миграционные службы не в праве выписать приказ на депортацию, поскольку Оберлендер имеет статус лица, постоянно проживающего в Канаде, но без канадского гражданство. Также защита обращала внимание на его плохое самочувствие.

Гельмут Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области и после оккупации Украины фашистами в 1941 году был мобилизован в качестве переводчика в зондеркоманду СС-10 «а». После капитуляции фашистской Германии он скрылся и избежал уголовной ответственности.

В начале февраля Следственный комитет России запросил у Канады материалы в отношении Оберлендера в рамках расследования дела об уничтожении фашистами Ейского детского дома в 1942 году. Дело расследуется по статье Уголовного кодекса РФ «геноцид».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Риббентроп, Йодль, Кейтель мучились в петле несколько минут, а Штрейхера пришлось руками додушить: казнь главных нацистских преступников в Нюрнберге
19 октября 2020
Вудд отмечал, что подсудимые оказались очень живучими. Риббентроп, Йодль, Кейтель мучились в петле по несколько минут, а Штрейхера пришлось руками додушить.
В России начался первый судебный процесс о геноциде близ деревни Жестяная Горка
14 октября 2020
В России начался первый судебный процесс о признании факта геноцида народов Советского Союза нацистами в годы Великой Отечественной войны, который может дать толчок юридическому анализу преступлений нацистов в СССР.
Ворота в ад: Клоога — самый страшный концлагерь в Прибалтике
20 октября 2020
Во время нацистской оккупации Эстония была покрыта сетью концлагерей, в которые привозили заключенных и из других союзных республик. Охраняли лагеря, естественно, эстонские полицейские, они же, вместе с немецкими эсэсовцами, участвовали в ликвидации концлагерей перед приходом советских войск. Страшным символом преступлений нацистов и их местных пособников в Эстонии стал концлагерь Клоога неподалеку от Таллина.
ФСБ опубликовала архивные документы о зверствах латышских эсэсовцев
14 октября 2020
Управление ФСБ России по Владимирской области обнародовало архивные документы о зверствах латышских карателей, которые в годы Великой Отечественной войны состояли в рядах эсэсовцев.
Новости партнёров