×
Новости

Мужчина в Латвии взорвал машину и ранил двух полицейских

Источник изображения: m.novayagazeta.ee

В Гулбенском районе Латвии мужчина, нарушивший комендантский час, введенный из-за распространения COVID-19, во время проверки машины полицейскими взорвал свой автомобиль и пытался угнать авто правоохранителей. Об этом пишет BNS.

В сообщении указано, что ночью полицейские заметили на дороге автомобиль Volkswagen, включили маяки и остановили его, чтобы выяснить, по каким причинам водитель покинул свое место жительства во время комендантского часа.

Когда правоохранители подошли к машине для проверки, водитель подал документы через узкую щель в окне, сразу же закрыл его и больше не сотрудничал с полицией. Вскоре офицеры почувствовали запах газа, а водитель в машине устроил пожар и взорвал газовый баллон.

Автомобилиста выбросило из автомобиля взрывной волной, а полицейских откинуло в сторону. Тогда нарушитель попытался воспользоваться ситуацией и угнать машину правоохранителей. Один из сотрудников полиции бросился на подозреваемого, но тот напал в ответ и пытался отобрать у него оружие. Офицерам удалось вызвать подкрепление.

Вскоре к месту происшествия прибыли также врачи и пожарные. Одного из правоохранителей с тяжелыми травмами лица доставили в больницу.

По данным полиции, «действия мужчины были явно умышленными», сам подозреваемый заявил, что решил сделать это из-за «COVID-19 и вакцинации».

По факту происшествия начато досудебное расследование. Если мужчину признают виновным, ему грозит от 2 до 20 лет лишения свободы. Он также был оштрафован на 2 тыс. евро за нарушение комендантского часа.

Ранее стало известно, что Латвия стала мировым лидером по темпам заболеваемости коронавирусом. В связи с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой Кабмин республики принял решение о введении в стране жесткого локдауна. Ограничения будут действовать до 15 ноября.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврофонд резко сократил финансовую помощь Латвии
26 октября 2021
Фонд солидарности Европейского союза выделил Латвии 1,18 млн евро на снижение последствий от пандемии COVID-19. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения балтийской республики.
Латвийский врач нашел положительный эффект в гибели русскоязычных пенсионеров от коронавируса
29 октября 2021
Умирать от коронавируса в Латвии в основном будут непривитые русскоязычные пенсионеры, что окажет положительный эффект на социальный бюджет, считает латвийский семейный врач Андрис Бауманис.
В Таллине проходит масштабная акция протеста из-за антиковидных ограничений
23 октября 2021
На площади Свободы в Таллине собрались несколько тысяч протестующих против принудительной вакцинации, антиковидных ограничений и дискриминации.
Премьер-министр Эстонии заявила о «военном положении» из-за коронавируса
27 октября 2021
Из-за большого числа пациентов с COVID-19 в больницах Эстонии практически «военное положение». Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас.
Новости партнёров