×
Новости

Польская PGNiG связала угрозу безопасности поставок газа в Европу с сертификацией «Северного потока — 2»

Источник изображения: rg.ru

Сертификация газопровода «Северный поток — 2» увеличит угрозу безопасности поставок голубого топлива в Европу, считает польская нефтегазовая компания PGNiG. Соответствующее заявление она сделала в рамках процедуры сертификации магистрали, сообщается на сайте компании.

Согласно позиции PGNiG, «Северный поток — 2» не является дополнительным маршрутом поставок голубого топлива в Европу, как то утверждает оператор газопровода Nord Stream 2 AG, а «предназначен для обхода существующих маршрутов поставки газа на восточном направлении через Польшу и Украину».

«Текущая ситуация на газовом рынке в Евросоюзе показывает, насколько серьезна угроза безопасности поставок в рамках проекта "Северный поток — 2". Тезис о возможности дополнительных поставок газа по газопроводу "Северный поток — 2" является проявлением давления на продолжающийся процесс сертификации и доказывает, что проект мотивирован стремлением избежать текущих транзитных маршрутов», — заявил глава PGNiG Павел Маевский.

Федеральное сетевое агентство Германии в конце сентября допустило PGNiG к процессу сертификации «Северного потока — 2». Польская компания намерена доказать, что газопровод не соответствует формальным требованиям Евросоюза. Решение по сертификации должно быть принято не позднее 8 января 2022 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США «кидают» Литву с СПГ-терминалом: газ уйдет в Китай
21 октября 2021
США ведут переговоры с Китаем по поставке на китайский рынок крупных партий сжиженного природного газа. Эти переговоры вызывают все большее возмущение европейских союзников Вашингтона, которым в условиях энергодефицита и надвигающегося энергетического кризиса отчаянно нужен газ.
Страны Балтии и Польша бойкотировали выступление спикера Совета Федерации РФ в Греции
21 октября 2021
Делегации стран Балтии и Польши покинули зал Конференции европейских спикеров до начала выступления председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
Литва и Польша соединили газотранспортные системы
20 октября 2021
Литва и Польша соединили свои газотранспортные системы.
Оператор газопроводов Украины подал заявку для участия в сертификации «Северного потока — 2»
20 октября 2021
Компания «Оператор газотранспортной системы Украины» подала заявку в Федеральное сетевое агентство Германии для участия в сертификации оператора газопровода «Северный поток — 2».
Новости партнёров