×
Новости

В Вильнюсе прошли учения по отражению ядерной угрозы БелАЭС

Источник изображения: lrt.lt

В Вильнюсе прошли учения по имитации действий в случае аварии на расположенной в 50 километрах от столицы Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом сообщает LRT со ссылкой на мэрию Вильнюса.

В ходе учений впервые была протестирована электронная программа регистрации жителей, которая повышает оперативность управления кризисной ситуацией. Участники тренировки имитировали сбор и вывоз жителей в пункт дезактивации, их размещение в коллективном центре безопасности, где временно были бы поселены люди.

В 2019 году в Литве проводились аналогичные учения национального масштаба. С участием волонтеров была отработана эвакуация жителей из нескольких прилегающих к границе с Беларусью районов.

Литва считает БелАЭС угрозой национальной безопасности, власти балтийской республики отказались от импорта электроэнергии из Беларуси. Пуск первого блока станции состоялся в 2020 году, до конца текущего года планируется загрузить ядерное топливо на втором блоке.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва готовится к распродаже железной дороги
20 октября 2021
В январе-сентябре объемы грузовых железнодорожных перевозок в Литве упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в декабре Литва прекратит перевалку продукции «Беларуськалия», она наверняка возьмет на вооружение еще одну «передовую» латвийскую практику — продавать с молотка железнодорожное имущество.
США «кидают» Литву с СПГ-терминалом: газ уйдет в Китай
21 октября 2021
США ведут переговоры с Китаем по поставке на китайский рынок крупных партий сжиженного природного газа. Эти переговоры вызывают все большее возмущение европейских союзников Вашингтона, которым в условиях энергодефицита и надвигающегося энергетического кризиса отчаянно нужен газ.
«Газовая» командировка вице-премьера Молдовы в Польшу завершилась безрезультатно
20 октября 2021
Вице-премьеру, министру по инфраструктуре Молдовы Андрею Спыну не удалось договориться с Польшей о поставках газа.
Украинские работодатели заявили об энергетической катастрофе
20 октября 2021
Катастрофическая ситуация сложилась на рынках энергоресурсов Украины, считает Федерация работодателей страны.
Новости партнёров