×
Новости

На Украине заявили о невозможности полностью прекратить торговлю с Россией

Источник изображения: apostrophe.ua

Киев не может полностью отгородиться от торговли с Москвой. Об этом заявил «РБК-Украина» замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Качка.

По словам замминистра, полное прекращение взаимной торговли невозможно, несмотря на попытки Украины ужесточить торговое эмбарго на российские товары. Чиновник отметил, что экономики двух стран не могут возвести «непреодолимую торговую стену». Замминистра добавил, что при существующих ограничениях торговля между Россией и Украиной может осуществляться через третьи страны.

«Всё равно торговля пойдет через Литву, Турцию. Собственно, так уже и происходит», — считает Качка.

Согласно данным Госстата по итогам девяти месяцев текущего года, Украина импортировала из России товаров на $5,4 млрд, экспортировала — на $2,5 млрд.

В январе 2016 года после вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС Россия приостановила действие договора о зоне свободной торговли в отношении Киева. В том же году страны задействовали взаимные запреты на импорт товаров. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина обвинила Россию в пропаже унитазов с возвращенных кораблей
20 ноября 2019
На кораблях, возвращенных Россией Украине, отсутствуют унитазы, плафоны и розетки. Об этом заявил главком украинских ВМС Игорь Воронченко, добавив, что корабли находятся на пути к территориальным водам.
Освобожденные Россией украинские моряки пройдут реабилитацию в Латвии
18 ноября 2019
Украинские моряки, задержанные российскими пограничниками в Керченском проливе и освобожденные для обмена заключенными в начале сентября, пройдут реабилитацию в Латвии.
Зеленский пообещал вернуть вооружение с «угробленных» россиянами кораблей
21 ноября 2019
Киев потребует от Москвы вернуть оборудование, которого недосчитался после возврата кораблей, арестованных в Керченском проливе. Об этом заявил украинский президент Владимир Зеленский после осмотра судов.
«Газпром» предложил Киеву отказаться от претензий и продлить газовый транзит
18 ноября 2019
«Газпром» предложил продлить на год действующий контракт на транзит газа через Украину. Соответствующее предложение было отправлено «Нафтогазу Украины».
Новости партнёров