×
Новости

Варшава пожаловалась на приписываемую Москвой и Минском роль виновницы миграционного кризиса

Источник изображения: rbc.ru

Замглавы МИД Польши Марчин Пшидач в интервью немецкой газете Welt заявил, что Москва и Минск якобы ведут информационную кампанию против Варшавы в ситуации с миграционным кризисом на польско-белорусской границе.

По его мнению, миграционный кризис является «гибридной операцией» против Польши и Евросоюза: «[президент Беларуси] Александр Лукашенко использует людей из различных стран, доставляет их к нашей границе, дает им указания, снабжает их инструментами, камнями и гранатами».

«Видите ли, еще один уровень этого конфликта — это "информационная война"», — добавил замминистра иностранных дел Польши. По его словам, Минск пытается сделать так, чтобы «Польша была представлена как бесчеловечная страна».

«Беларусь и Россия представляют этот кризис как миграционный кризис, а Польшу — как виновницу», — заявил Пшидач.

По его словам, Варшава направила конвои с гуманитарной помощью в Беларусь, но Минск якобы от нее отказался. Открытие границы для мигрантов, считает замглавы польского МИД, «продлило бы этот конфликт».

Ранее министр обороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что проблема миграционного кризиса и больших скоплений беженцев на белорусско-польской границе может длиться месяцами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обвинил польских силовиков в нарушении госграницы во время стычек с мигрантами
19 ноября 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что польская сторона нарушила государственную границу республики во время стычек с мигрантами в районе пункта пропуска «Брузги».
Министр обороны Польши рассказал о новой тактике мигрантов на границе с Беларусью
20 ноября 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак рассказал о ситуации на границе с Беларусью и о том, как мигранты применяют новую тактику, чтобы попасть в Европейский союз.
Польша намерена приостановить железнодорожное сообщение с Беларусью
19 ноября 2021
Власти Польши с 21 ноября приостанавливают железнодорожное сообщение с Беларусью в пункте пропуска «Кузница». Об этом сообщили в белорусском Государственном пограничном комитете.
Белорусская турфирма организует специальный рейс для мигрантов в Сирию
20 ноября 2021
Туристическая белорусская фирма организует для своих клиентов бесплатный авиарейс из Минска в Дамаск.
Новости партнёров