×
Новости

Пушков призвал Россию не идти на поводу у Латвии в вопросах транзита

Источник изображения: РИА Новости

России не следует идти на поводу у Латвии в вопросах транзита, заявил в своем телеграм-канале сенатор Алексей Пушков.

Таким образом он прокомментировал позицию министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, который призывал сотрудничать с РФ в сфере экономики и при этом сохранять современный политический дискурс, основанный на принципиальных разногласиях с Россией и откровенной русофобии.

Пушков напомнил, что Рига открыто враждует с Москвой, требует расширения санкций Евросоюза, преследует русскоязычных журналистов и общественных деятелей.

«Это недопустимо, тем более что у России есть собственные новые порты и грузовые терминалы на Балтике. А глава МИД Латвии пусть ищет, чем загрузить латвийские порты и железные дороги, и объясняет потерявшим работу гражданам Латвии, что его формула политики в адрес России потерпела провал», — сказал сенатор.

Напомним, осенью со стороны балтийской республики было сделано несколько попыток «реанимировать» отношения с РФ. Власти Латвии обращались в Москву с просьбой вернуть в свои порты хотя бы часть транзитных потоков. Однако теперь, когда латвийские спецслужбы начали настоящую «зачистку» русскоязычных журналистов и правозащитников, Россия имеет все основания поставить крест на возвращении транзита балтийским соседям.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва подтвердила правоту решения России забрать транзит у Прибалтики
14 декабря 2020
Старое и новое правительства Литвы поддерживают инициативу бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской ввести санкции против белорусских предприятий, продукция которых идет на экспорт через Клайпедский порт.
Вслед за углем уйдут удобрения: Россия строит новый терминал на замену Прибалтике
7 декабря 2020
Российская компания «ФосАгро» построит специализированный терминал навалочных грузов на берегу Кольского залива. Это можно рассматривать как часть долгосрочной кампании по переориентации российского транзита, которая бьет главным образом по Прибалтике.
Процесс пошел: Беларусь забирает транзит у Литвы
16 декабря 2020
Беларусь приостанавливает экспорт нефтепродуктов через Клайпедский порт Литвы.
Тихановская предлагает угробить Клайпедский порт
16 декабря 2020
Светлана Тихановская призывает Литву ввести санкции против «Беларуськалия». Это одна из экономических опор власти Лукашенко. И для экспорта своей продукции предприятие использует литовский порт в Клайпеде.
Новости партнёров