×
Новости

В МВД Беларуси создали единую базу участников акций протеста

Источник изображения: reuters.com

В Министерстве внутренних дел Беларуси создана единая информационная система учета участников несанкционированных акций протеста. Об этом сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности ГУВД Мингорисполкома Александр Купченя в интервью телеканалу «Беларусь 1».

По его словам, в базу внесены не только фамилии участников акций протеста, но и администраторов телеграм-каналов, участников чатов. В системе имеется информация о возрасте митингующих, их местах работы или учебы.

«После событий 9 августа Министерством внутренних дел было принято решение о создании единой базы данных по всей республике, которая бы позволяла нам учитывать информацию об этих лицах, которые были задержаны либо идентифицированы при проведении несанкционированных массовых мероприятий и в дальнейшем использовать эту информацию для работы», — рассказал Купченя.

Он добавил, что база будет использоваться в судах для доказательства повторного участия в несанкционированных акциях.

Протесты в Беларуси продолжаются уже четыре месяца, они начались вечером 9 августа после оглашения результатов выборов президента республики. Действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,1% голосов. Итоги выборов в Беларуси не признали в Евросоюзе. На прошлой неделе ЕС ввел третий пакет санкций в отношении республики.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко решил, как урегулировать кризис в Беларуси
19 декабря 2020
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с инициативой придать конституционный статус Всебелорусскому народному собранию и делегировать ему часть президентских полномочий.
Путин рассказал о последствиях внешнего вмешательства в дела Беларуси
17 декабря 2020
Всё, что вброшено из вне, работает как взрывное устройство. Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции прокомментировал вмешательство во внутренние дела Беларуси.
Премьер Литвы и президент Эстонии сошлись в позициях по БелАЭС
16 декабря 2020
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните обсудила с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд вопросы двустороннего сотрудничества в области политики, экономики и энергетической безопасности, а также меры по борьбе с пандемией COVID-19 и планы восстановления экономики.
Евросоюз ввел третий пакет санкций против Беларуси
17 декабря 2020
Евросоюз (ЕС) одобрил третий пакет санкций в отношении Беларуси. В черный список попали 29 чиновников и семь юридических лиц.
Новости партнёров