×
Новости

Историк рассказал о последствиях антироссийской политики для стран Балтии

Источник изображения: rsuh.ru

Странам Балтии только предстоит прочувствовать последствия антироссийской политики, в результате которой Россия была вынуждена искать новые торговые пути с Европой. Такой прогноз во время круглого стола РСМД и РГГУ «Тридцатилетие независимости Украины: состояние политики и экономики» сделал президент Российского государственного гуманитарного университета, член-корреспондент РАН, член РСМД, историк Ефим Пивовар.

По его словам, Балтийским республикам не удалось «создать политическую нацию», что в конце концов привело к «потере субъектности и полному уходу в различного рода союзы».

«Также они позволили огромному количеству народа иммигрировать, но это уже отдельная тема. Кстати, они только сейчас начали чувствовать последствия этого ухода, когда Российская Федерация наконец смогла через много лет найти пути торговли не через них. 

Ведь все торговые операции с Европой, хотели мы этого или нет, шли через страны Балтии. Этот процесс только сейчас перестраивается, ведь все наши порты [в России] еще нужно было создать», — рассказал историк.

Пивовар подчеркнул, что все территориальные проблемы в бывших странах СССР появились по той же причине.

«Украина пока не смогла создать политическую нацию. Впрочем, это общий принцип трагедии на постсоветском пространстве. Молдова не смогла создать политическую нацию, отсюда проблемы с Приднестровьем, Грузия не смогла, отсюда проблемы с Абхазией и Южной Осетией. Я не говорю, что только из-за этого, но в значительной степени», — отметил член-корреспондент РАН.

Он добавил, что украинская элита должна была извлечь из этого урок, но она пошла по другому пути.

«Да, прекрасно, что есть украинский язык, но он с 1978 года является государственным языком, это было прописано в советской Конституции. Даже в Азербайджане до сих пор сохраняется русский язык от детского сада до диссертаций, в вузах есть русский сектор. И это в Азербайджане, где русского населения достаточно мало. Украина пошла по другому пути. <…> Если бы юго-восток не давили с точки зрения сопоставления идентичности, то всё было бы иначе», — заключил Пивовар.

Ранее сообщалось, что производство в Прибалтике останавливается без российской электроэнергии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Рар: страны Балтии знают, как давить на власти Германии, чтобы прогнуть их в свою сторону
19 декабря 2021
Вместо того, чтобы идти на терпеливый диалог с Россией, в Германии говорят, что надо учитывать «страхи» поляков и прибалтов перед РФ и во всем защищать Украину. Об этом заявил немецкий политолог Александр Рар.
Латвийские порты рекордно увеличили транзит российского угля
16 декабря 2021
В ноябре 2021 года через три крупнейших латвийских порта — Рижский, Вентспилсский и Лиепайский — перевалили 489 тыс. тонн угля, что на 194% больше показателей прошлого года за тот же месяц.
Эстония прокомментировала «катастрофические для европейской безопасности» требования РФ
17 декабря 2021
В Эстонии назвали неприемлемыми требования России исключить расширение НАТО на восток, а также принимать новые страны в Альянс с одобрения российской стороны.
Пушков: страны Балтии пытаются сорвать переговоры России и США по безопасности
19 декабря 2021
Страны Балтии и Северной Европы стремятся участвовать в переговорах России и США о гарантиях безопасности, чтобы сорвать их.
Новости партнёров