×
Новости

Порт Клайпеды достиг критической точки по падению грузооборота

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Клайпедский государственный морской порт Литвы по падению показателя перевалки грузов достиг критического уровня. Об этом заявил президент ассоциации компаний по обработке морских грузов Вайдотас Шлекис журналистам.

«Мы находимся в критической точке, по грузообороту достигли дна», — признал Шлекис.

По мнению президента ассоциации, в 2024 году можно надеяться на постепенный рост показателей. Такая перспектива связана, по его словам, с ростом промышленного производства и потребления как в Литве, так и на экспортных рынках.

«Буду осторожным оптимистом. Рост возможен на уровне от 5% до 7%, а при благоприятных обстоятельствах — до 10%», — сказал Шлекис.

Многое, по его оценке, будет зависеть от геополитической обстановки.

«Всë очень неопределенно. Гарантий привлечения новых грузов не даст никто», — пояснил Шлекис.

По насыпным грузам перевалка Клайпедского порта по сравнению с 2022 годом уменьшилась на 5%, жидких — на 6%, по генеральным грузам — на 11%.

Ранее глава Литвы признал провал идеи с перевалкой украинского зерна в Клайпеде.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Деньги дороже принципов: российское зерно рассорило Литву и Латвию
12 декабря 2023
Через территорию Латвии в страны Евросоюза за 11 месяцев 2023 года было ввезено почти 400 тысяч тонн российского зерна. Более того, РФ снова вошла в пятерку крупнейших поставщиков зерновых в ЕС. Эта ситуация вызвала настоящую истерику в Вильнюсе, который шокирован сотрудничеством с «агрессором». Это неудивительно, ведь введенные против России «транспортные» санкции ударили в первую очередь по самой Литве.
Экономический разворот: Беларусь выходит на рынки стран глобального Юга
13 декабря 2023
Из-за введенных санкций Москва и Минск с впечатляющей скоростью перенаправляют внешнеторговую деятельность и основные транспортные потоки с запада на юг и восток. При этом белорусские производители активно используют российскую инфраструктуру, а объемы грузоперевозок из Беларуси по территории России и перевалка грузов в ее портах стремительно растут. Можно с уверенностью говорить, что западная санкционная «дубинка» сработала совершенно не так, как рассчитывали евроатлантические элиты.
Послы стран Балтии выразили Польше протест из-за блокады украинской границы
5 декабря 2023
Послы стран Балтии в Варшаве выразили недовольство властям Польши в связи с тем, что грузоперевозчики блокируют погранпереезды на границе с Украиной.
Польские перевозчики пригрозили ужесточить протесты на границе с Украиной
5 декабря 2023
Польские перевозчики, блокирующие границу с Украиной, пригрозили ужесточить протесты, если власти не решат проблему до четверга. Об этом заявил представитель Комитета защиты перевозчиков и работодателей Томаш Борковский.
Новости партнёров