×
Новости

В России начали расследование против следователя СБУ по делу Вышинского

Источник изображения: sputnik.by

Следственный комитет РФ возбудил дело против следователя Службы безопасности Украины (СБУ) Андрея Просняка в связи с незаконным уголовным преследованием главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Просняк подозревается в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и незаконном привлечении к уголовной ответственности. По версии СКР, Просняк, уведомляя Вышинского о подозрении в госизмене, знал, что публикации, которые, по мнению следователя, посягают на информационную безопасность Украины, «были размещены как сторонними авторами, так и до трудоустройства Вышинского в международное информационное агентство “Россия сегодня”».

Кроме того, в Следственном комитете считают, что эти публикации не содержат признаков посягательств на безопасность Украины. Отмечается, что уголовное преследование Вышинского «осуществляется в нарушение Всеобщей декларации прав человека, согласно которой каждый имеет право на свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободно распространять информацию».

Уголовное дело в отношении Кирилла Вышинского было возбуждено в мае прошлого года. Он содержится под стражей по обвинению в госизмене.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новые украинские СМИ бросили вызов Петру Порошенко
15 января 2019
На Украине наступил год выборов. Главная интрига заключается в том, удержится ли в своем кресле действующий президент Петр Порошенко.
Лавров исключил вероятность «сдачи» Донбасса
16 января 2019
Западные страны должны побудить Украину начать вести переговоры с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками: Киев не должен рассчитывать на то, что Донбасс сдастся.
Песков очертил сроки окончания войны в Донбассе
15 января 2019
Вооруженный конфликт на Украине может завершиться в случае, если на предстоящих выборах президента проиграет «партия войны» и придет к власти «партия мира».
Движение Медведчука добилось отмены запрета на исполнение русских песен во Львове
17 января 2019
Львовский окружной административный суд удовлетворил иск общественного движения «Украинский выбор — Право народа» (его возглавляет Виктор Медведчук) об отмене запрета на публичное использование «русскоязычного культурного продукта» на территории региона.
Новости партнёров