×
Новости

Минск пообещал ответить на военную эскалацию со стороны Запада

Источник изображения: osnmedia.ru

Минск намерен принимать дополнительные меры в сфере безопасности, если страны Запада продолжат политику эскалации напряженности. Об этом на брифинге с военными атташе заявил начальник департамента международного военного сотрудничества Министерства обороны Беларуси генерал-майор Олег Воинов, сообщает пресс-служба ведомства.

«Доведено, что в случае продолжения странами Запада политики эскалации напряженности, Республика Беларусь оставляет за собой право предпринять в 2021 году ряд дополнительных шагов в области национальной безопасности», — говорится в сообщении.

Кроме того, Воинов указал присутствующим, что в прошлом году влияние на состояние международного военного сотрудничества оказали пандемия и «неуважительное отношение ряда государств к волеизъявлению белорусского народа».

«Реакция на выборы президента Республики Беларусь была политизированной и не направлена на развитие добрососедских отношений», — заявил генерал-майор.

Он отметил, что создавшаяся ситуация «потребовала переоценки военно-политической обстановки».

В пресс-службе подчеркнули, что до военных атташе была доведена позиция Минска о необходимости «конкретных и незамедлительных действий по возвращению в конструктивное русло международного взаимодействия в интересах укрепления международной и региональной безопасности».

В ноябре прошлого года министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Вооруженные силы республики намерены расширить участие в международных миротворческих миссиях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Эстония получила от США военное оборудование на $13 млн
8 февраля 2021
США передали Союзу обороны Эстонии и Департаменту полиции и погранохраны республики военное оборудование общей стоимостью 13 млн долларов.
Беларусь расширит участие в международных миротворческих миссиях
23 ноября 2020
Вооруженные силы Беларуси намерены расширить участие в международных миротворческих миссиях. Об этом сообщил министр обороны республики Виктор Хренин.
В латвийской армии растет число заболевших СOVID-19
13 января 2021
В Национальных вооруженных силах Латвии растет число заболевших коронавирусом. На сегодняшний день СOVID-19 выявлен у 128 военных и гражданских лиц.
Россия и Беларусь проведут совместные военные учения «Запад-2021»
18 января 2021
Учения «Запад-2021» Россия и Беларусь намерены провести с 10 по 16 сентября 2021 года. Об этом заявил министр обороны республики Виктор Хренин, сообщает агентство БелТА.
Новости партнёров